34-я Международная конференция по применению эффекта Мессбауэра – ICAME2017

Понедельник, 13 ноября 2017

В сентябре в Санкт-Петербурге прошла 34-я Международная конференция по применению эффекта Мессбауэра – ICAME2017. Основным организатором конференции являлся НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, а председателем международного программного комитета выступил президент НИЦ «Курчатовский институт» - Михаил Валентинович Ковальчук.

Конференция проводилась в преддверии юбилейной даты - 60-летия открытия эффекта Мессбауэра (ядерного гамма-резонансного рассеяния), а ее основная цель заключалась в презентации новых достижений и результатов, полученных с использованием этого эффекта в различных областях науки, а также в выявлении перспектив развития метода мессбауэровской спектроскопии и связанных с ним методик.

В мероприятии приняли участие более 200 ведущих специалистов из крупнейших научных центров России, стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе США, Англии, Франции, Германии, Испании, Австрии, Канады, Венгрии, Словакии, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Египта, Хорватии, Испании, Японии, Китая, Австралии, Аргентины, Индии, Украины.

В ходе конференции были представлены фундаментальные и прикладные результаты, полученные в физике конденсированного состояния и в науке о материалах с использованием мёссбауэровского и синхротронного излучений. Участники обсуждали новые подходы в исследовании электронной и магнитной структур, динамики решетки и свойств перспективных материалов (мультиферроиков, фотокалитических материалов, сверхпроводников, катодных и энергоэффективных светодиодных материалов, молекулярных магнетиков, промоторов катализаторов, новых полупроводниковых материалов и т.д.). Было продемонстрировано, что метод мёссбауэровской спектроскопии играет активную роль в критических технологиях: диагностике и технологии наноматериалов и наноустройств и технологии получения и обработки конструкционных и функциональных материалов. Этой теме были посвящены три секции, на которых обсуждались результаты изучения фундаментальных физико-химических проблем синтеза и анализа нанокомпозитов, наноструктурных систем, аморфных сплавов и материалов, модифицированных или синтезированных с помощью интенсивных внешних воздействий. На этих секциях представили свои доклады, в том числе, и сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, которые принимали активное участие как в работе конференции, так и в процессе дискуссий и обмена мнениями во время стендовых секций.

Кроме того, в рамках конференции состоялась школа для молодых ученых, на которой выступили с обзорными докладами ведущие специалисты в области мессбауэровской спектроскопии.

Насыщенную научную программу конференции удачно дополнили разнообразные культурные мероприятия: вечерняя обзорная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга, экскурсия в г. Пушкин (Царское село), обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу и ознакомительная экскурсия по его знаменитым пригородам с посещением  Петродворцового комплекса.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ