Создание Международного нейтронного центра на базе реактора ПИК будет курировать российско-германская рабочая группа

Четверг, 16 ноября 2017

Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Валентинович Ковальчук, спецпредставитель в европейских международных организациях НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Викторович Рычев и директор НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Денис Юрьевич Минкин приняли участие в заседании российско-германской рабочей группы по сотрудничеству в области «Мегасайенс». Мероприятие состоялось 9-10 ноября 2017 года в Берлине, Германия.

Министерство образования и науки РФ и Федеральное Правительство Германии договорились о разработке общей дорожной карты для двустороннего сотрудничества в течение следующих десяти лет в образовательной, исследовательской и инновационной сферах. Российское участие играет ключевую роль в реализации на территории Германии проектов Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL) и Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR), а немецкие научные организации заинтересованы в сооружении и дальнейшем развитии исследовательских инфраструктур класса «мегасайенс» в России. Прежде всего, это касается создания Международного центра нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, который будет запущен в 2018 году.

Решено создать рамочную «дорожную карту», определяющую направления долгосрочного развития существующих и будущих исследовательских инфраструктур класса «мегасайенс», научной коммуникации и совместных программ подготовки высококвалифицированных кадров для реализации совместных проектов по приоритетам двух стран. Это передовые производственные технологии, в том числе лазерные, экологически чистая, ресурсосберегающая и возобновляемая энергетика, медицина и высокотехнологичное здравоохранение, освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики, взаимодействие человека и природы, климат, устойчивое развитие и биоэкономика.

На первом этапе сотрудничества будет сформировано совместное распределенное инфраструктурное пространство, включающее в себя четыре исследовательских инфраструктуры класса «мегасайенс» - XFEL, FAIR, Международный центр нейтронных исследований на РК ПИК и NICA.

В совещании наряду с руководителями НИЦ «Курчатовский институт» приняли участие  помощник Президента РФ А. А. Фурсенко, президент Российской Академии наук А.М. Сергеев, заместитель Министра образования России Г.В. Трубников, директор Объединенного института ядерных исследований В.А. Матвеев. С немецкой стороны в переговорах участвовали не менее представительные высокопоставленные чиновники и ученые.

До конца 2017 года рабочая группа должна согласовать вопросы, касающиеся структуры ожидаемых вкладов, их объемов и форматов, а также правовые аспекты их реализации.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ