Активное взаимодействие физиков и биологов

Понедельник, 20 ноября 2017

14 ноября в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялся семинар ОМРБ на тему «Молекулярные механизмы регуляции активности белка RecA». Его организовал  Дмитрий Михайлович Байтин по материалам своей докторской диссертации.

Известно, что бактериальные клетки адаптируются к воздействию новых антибиотиков с помощью активации клеточного механизма SOS- ответа и связанного с этим повышенного мутагенеза и перестройки бактериального генома. Устойчивость или иначе резистентность возникает на генетическом уровне. Единственной стратегией для преодоления этого сопротивления является поиск новых антибиотиков из природных источников либо химические модификации уже ранее известных антибиотиков. Поскольку многие современные практически используемые антибиотики находятся уже в третьем или четвертом цикле этих модификаций, количество вновь разрабатываемых антибиотиков в последние годы постепенно снижается, а эффективность их использования постепенно ослабляется. Одной из потенциальных возможностей выхода из этого тупика является разработка новых способов блокирования SOS-ответа и связанной с ним эволюционной адаптации. У бактерий такой мишенью является инициатор бактериального SOS-ответа – белка RecA.

«Оригинальность нашей идеи, - говорит Д.М. Байтин, -  состоит в том, что в роли блокатора мы выбрали фрагмент другого регуляторного белка, который образует межбелковые взаимодействия с белком RecA. Это был длительный процесс по воссозданию совместной структуры обоих белков в едином комплексе. Затем выбор ключевого участка из аминокислотной последовательности, который должен принять на себя всю функциональную нагрузку. И наконец, совершенствование этого пептидного фрагманта для того, чтобы он мог существовать автономно, отдельно, функционировать сам по себе. Работа обрела успех благодаря активному взаимодействию физиков и биологов и той площадке, на которой это взаимодействие оказалось возможным, то есть НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт