Санкт-Петербургский образовательный форум

Среда, 22 ноября 2017

17-18 ноября сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в Санкт-Петербургском образовательном форуме-2017. Примечательно, что в этом году Форум проходил в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга, а одной из его основных задач было представление Санкт-Петербурга как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра. Организаторы Форума ставили своей целью продемонстрировать абитуриентам из различных регионов России возможности получения образования в Санкт-Петербурге, а также обеспечить тесное взаимодействие работодателей и учебных учреждений с целью согласования их деятельности с потребностями социально-экономического развития города. Именно поэтому для участия в Форуме были приглашены не только средние и высшие учебные заведения, но также научные и иные инновационно-активные организации, заинтересованные в притоке новых кадров.

Целью же наших сотрудников было всесторонне представить Институт  – и как надежного, привлекательного работодателя, и как научно-исследовательский центр, ведущий активную работу со школьниками по ряду образовательных программ. Поэтому принять участие в Форуме от НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ отправились сотрудники сразу двух профильных подразделений - Научно-методического отдела по работе с молодежью и Центра по подготовке персонала для РК ПИК (ЦПП).  Учитывая профиль Форума, неудивительно, что интерес к стенду Института наиболее интенсивным был со стороны старшеклассников и их родителей. Ребята подходили, рассматривали интерактивный макет реактора ПИК, расспрашивали об Институте. Начальник Научно-методического отдела по работе с молодежью Надежда Чубова отвечала на вопросы о том, куда следует пойти учиться, чтобы попасть к нам на работу в качестве ученого. Особенно интересовали аудиторию возможности образовательных программ для школьников, которые начали активно действовать в Институте с начала учебного года. В настоящее время эти программы рассчитаны на работу с несколькими профильными гимназиями, однако, Институт готов рассмотреть инициативы, проявленные и со стороны других школ. О текущем приеме на работу специалистов беседовала с заинтересованными посетителями сотрудник ЦПП Екатерина Мозговая.

«Мы должны стараться по мере возможности представлять наш институт, в том числе и в таких форматах, - считают сотрудники НИЦ «КИ» - ПИЯФ. - Если наша задача - привлечь молодежь в науку в целом и, более конкретно, в наш институт, надо больше рассказывать о себе, о том, что мы заинтересованы в молодых кадрах, что у нас есть возможности и для интересной работы, и для исследовательской деятельности на международном уровне, и для карьерного роста». 

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт