Плодотворное сотрудничество НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ и Гатчинского лицея №3

Понедельник, 04 декабря 2017

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ и МБОУ «Гатчинский лицей №3имени Героя Советского Союза А.И. Перегудова» связывают многие годы плодотворного сотрудничества. С момента основания Лицея (школы №3) Институт «шефствовал» над ним: дети сотрудников Института успешно учились в Лицее, а по окончании вузов устраивались на работу в Институт, и сейчас являются его ведущими специалистами. С 1999 года ученые Института читают для учащихся Лицея познавательные лекции на летней научной школе «Новые имена в науке». В течение учебного года проводятся занятия по решению заданий повышенной сложности по математике и физике, а также занятия по биологии.

В настоящее время это сотрудничество продолжается и в рамках реализации регионального инновационного проекта «О становлении и развитии регионального Ресурсного центра развития образования Ленинградской области как «Школа-технопарк». Научным руководителем этого проекта является ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, кандидат физико-математических наук Сергей Иванович Воробьев, а Гатчинский лицей №3 стал региональной инновационной площадкой по теме «Вовлечение учащихся в проектную деятельность с использованием инновационных форм и сетевого ресурса».

Целью проекта является организация внеурочной деятельности школьников 7-11 классов, основанной на междисциплинарном и проектно-технологическом подходе к обучению и воспитанию учащихся в образовательной среде, насыщенной современным оборудованием и наукоемкими технологиями для учебных исследований. Это поможет школьникам осуществлять осознанный выбор будущей профессии и обеспечит высокую конкурентоспособность в современном технологическом мире. В этом в рамках данного проекта ребятам помогает лабораторное оснащение и научно-технический потенциал НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) и других сетевых партнеров.

В рамках проекта запланировано множество мероприятий, в том числе, организация экскурсий для школьников в лаборатории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, чтение учеными Института лекций по современным разделам науки, проведение факультативных занятий для учащихся 9-11 классов.

Одним из таких мероприятий для школьников всех районов Ленинградской области стала познавательная виртуальная экскурсия по НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Ее по специально организованному каналу связи в рамках регионального проекта провел кандидат биологических наук, начальник управления образования Института Андрей Юрьевич Черненков. Знакомство с установками и лабораториями Института вызвало неподдельный интерес всей аудитории, участвовавшей в удивительной экскурсии в мир науки.

Участники регионального проекта выражают глубокую благодарность за подготовку этого мероприятия Сергею Ивановичу Воробьеву и Андрею Юрьевичу Черненкову.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ