20 лет сайту Лаборатории квантовой химии Отделения перспективных разработок

Вторник, 05 декабря 2017

В этом году исполняется 20 лет одному из первых научных (и первому, посвященному квантовой химии) сайтов Рунета – qchem.pnpi.spb.ru.

Сейчас, когда практически все организации имеют свой web-сайт, кажется, что иначе и быть не может. Тем не менее, такая ситуация сложилась буквально в последние пятнадцать лет. Первый web-сайт в домене .ru, согласно Википедии, появился в 1994 году. Сайт группы квантовой химии был создан всего через три года научными сотрудниками, которые не занимались профессионально сетями или интернетом, а лишь интересовались современными технологиями и искали возможности их применения в научной деятельности. К тому времени в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ уже был свой сайт, почтовый web-сервер и надежный спутниковый Интернет.

История создания и развития сайта Лаборатории квантовой химии началась в 1997 году, когда А.В. Титов привез из Германии подарок от немецких коллег — дистрибутив Linux RedHat, а на одном из компьютеров группы был запущен web-сервер Apache. Тогда же коллективом Лаборатории было принято решение о создании собственного web-сайта. Сохранилась распечатка самой первой web-страницы с правками, сделанными рукой А.В. Титова (Рис. 1).

С самого начала история сайта была интересной: практически сразу после его создания, по запросу ‘PNPI’ в ведущем тогда интернет-поисковике Yahoo, он оказывался на первых трех позициях в выдаче поисковика. Причина была в том, что первый администратор сайта, младший научный сотрудник Т.А. Исаев (ныне кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории квантовой химии и ученый секретарь Отделения перспективных разработок), зарегистрировал его в сервисе директорий Yahoo. Сейчас продвижением сайтов занимаются специализированные компании, а в 1997 году это можно было сделать, просто вовремя зарегистрировав его в соответствующих сервисных службах!

Конечно, за прошедшие годы сайт развивался, становился более функциональным, менялся его дизайн. В 2009 году поменялся и администратор сайта – теперь им является старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Л.В. Скрипников. Неизменным остается одно – энтузиазм сотрудников Лаборатории в освоении возможностей новых технологий и стремление максимально использовать эти возможности в своей научной работе. Вероятно, именно поэтому qchem.pnpi.spb.ru сумел стать одним из самых известных в своей области научных сайтов Рунета.

Более подробная информация об истории и основных этапах развития сайта доступна по ссылке: http://qchem.pnpi.spb.ru/20years/Qchem.pdf

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт