«Школьная экологическая инициатива» – «Молодые таланты» - 2017

Среда, 06 декабря 2017

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялась итоговая конференция по проекту «Школьная экологическая инициатива» – «Молодые таланты-2017». В этом году в мероприятиях проекта приняли участие более пяти тысяч юных жителей Гатчины и Гатчинского района.

Открыл конференцию и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков. Он передал присутствующим поздравления от директора НИЦ «Курчатовский институт» Дениса Юрьевича Минкина. Сергей Евгеньевич отметил: «Очень радостно, когда строгие стены конференц-зала, где обычно проходят заседания серьезных ученых, украшены красочными рисунками, а в самом зале столько веселых и счастливых детских лиц». Кроме того, Сергей Евгеньевич подчеркнул, что именно Институт стоял у истоков замечательного движения «Экология. Безопасность. Жизнь», руководителем и идейным вдохновителем которого все эти годы является сотрудник Института, заслуженный эколог России, член-корреспондент МАНЭБ, член Общественной палаты Ленинградской области Стелла Марковна Мирошкина. Под ее руководством при участии воспитателей, учителей и родителей растет новое поколение экологически грамотных и неравнодушных людей.

Уникальному проекту «Школьная экологическая инициатива», направленному на экологическое воспитание детей и подростков, исполнилось 27 лет. В этом году, в рамках Года экологии в России, прошли творческие конкурсы, олимпиады, экологические акции и праздники. Летом, после нескольких лет перерыва, вновь заработал традиционный летний экологический лагерь для школьников «ЭКО-2017», по его итогам выпущена брошюра с работами воспитанников. В течение года проводилась акция по раздельному сбору мусора, к которой присоединились практически все детские сады и школы. Проведена Всероссийская детская акция «С любовью к России мы делами добрыми едины».

К итоговой конференции «Школьная экологическая инициатива» выпущен альбом «Молодые таланты»-2017, в который вошли работы участников проекта – рисунки, литературные произведения. В работе итоговой конференции приняли участие самые активные представители учебных учреждений и учреждений дополнительного образования, а экологическая тема была затронута в каждом из номеров программы. Самые активные участники и их педагоги получили дипломы и небольшие сувениры от проекта «Школьная экологическая инициатива», Общественной палаты и депутатов Законодательного собрания Ленинградской области.

Подводя итоги мероприятия, С.М. Мирошкина озвучила планы на следующий год: «Продолжить все, что начато в этом году, и привлечь еще больше участников к реализации проекта "Школьная экологическая инициатива"!».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт