Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ выступили на международной конференции в Индии

Пятница, 08 декабря 2017

С 30 ноября по 1 декабря в Атомном научно-исследовательском центре им. Х. Баба (BARC) в г. Мумбаи (Индия) прошла Международная ежегодная конференция «International Workshop on Applied Antineutrino Physics» (IWAAP-2017). На конференции рассматривались различные актуальные вопросы нейтринной физики: поиск стерильного нейтрино, когерентное рассеяние, проект нейтринной обсерватории в Индии, применение нейтрино к задаче нераспространения ядерного вооружения.

НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ на конференции представили член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Павлович Серебров и младший научный сотрудник Рудольф Михайлович Самойлов, подготовившие доклад о результатах эксперимента Нейтрино-4. Задача поиска осцилляций нейтрино в стерильное состояние, которой посвящён эксперимент наших учёных, является одной из наиболее значимых проблем в современной физике элементарных частиц. Этой теме на конференции была отведена существенная часть времени.

Молодой учёный Р.М. Самойлов в своем докладе представил единственные на сегодняшний день данные о зависимости потока антинейтрино от расстояния вблизи реактора (6 – 10 метров) СМ-3 в НИИАР (г. Димитровград, Россия). Выступление было встречено с большим интересом со стороны зарубежных коллег, работающих по данному направлению, что объясняется как важностью проблемы в целом, так и уникальностью результатов эксперимента Нейтрино-4. Кроме текущих результатов в докладе были заявлены планы дальнейшего развития эксперимента – создание второй нейтринной лаборатории с двумя новыми детекторами на реакторе СМ-3 при участии коллег из коллабораций NEOS (Корея) и DANSS (Россия). Также в ходе обсуждений с индийскими коллегами итогов подготовки их эксперимента по нейтринному мониторингу ISMRAN и перспектив эксперимента Нейтрино-4 была высказана идея о налаживании взаимовыгодного российско-индийского сотрудничества, а коллегами из BARC был проявлен интерес к участию в реализации проекта создания новой нейтринной лаборатории на реакторе СМ-3.

Наполненным непередаваемым самобытным ярким индийским колоритом получилось окончание первого дня, когда участники конференции имели удовольствие наблюдать исполнение танцев в стиле Одисси, самой древней разновидности из всех традиционных индийских танцев. Почётную роль в традиционном вручении подарков танцовщицам организаторы доверили профессору А.П. Сереброву.

При подведении итогов конференции профессором А. Бернштейн из Ливерморской национальной лаборатории им Э. Лоуренса (LLNL, США) ещё раз была отмечена значимость результатов эксперимента Нейтрино-4 и важность его продолжения.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ