Профориентационная встреча с будущими программистами

Понедельник, 11 декабря 2017

Всем известно давнее сотрудничество НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ с Центром информационных технологий – образовательным учреждением Гатчины, в котором проходят занятия, связанные с использованием вычислительной техники, как для взрослых, так и для детей. Многие сотрудники Института совмещают свою основную работу с проведением занятий в качестве преподавателей в Гатчинском центре непрерывного образования «ЦИТ».

По инициативе директора центра О.М. Зобкало, 7 декабря специалисты ЦПП РК ПИК приняли участие во встрече со студентами 2-3 курсов Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского, обучающимися по специальности «Прикладная информатика». Данное направление обучения соединяет традиционное образование с современными инновациями. По окончании колледжа юные техники-программисты будут разбираться в IT-технологиях в области информационных систем, компьютерной графики, мультимедийных технологий и информационной безопасности.

Современная наука, которая является основой деятельности НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, тесно связана с компьютерными технологиями. Все важные расчеты и моделирования выполняются на компьютерах во избежание ошибок и неточностей. А это значит, что IT-специалисты всегда будут востребованы в научном институте, который проводит фундаментальные и прикладные исследования в различных областях физики, биологии и медицины.

По традиции профориентационной работы, во время встречи ребятам было подробно рассказано о нашем Институте, продемонстрирован небольшой фильм о деятельности и основных установках, а также показаны последние ролики, в которых НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ упоминался в СМИ. В качестве раздаточных материалов Центр по подготовке персонала приготовил для ребят шоколадки с символикой Института.

Итогом встречи специалистов ЦПП со студентами и организаторами практики педагогического колледжа явилось твердое решение о сотрудничестве по вопросу стажировок в 2018 году.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ