VI Школа по Физике Поляризованных Нейтронов «ФПН – 2017»

Четверг, 14 декабря 2017

14-15 декабря НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Российского нейтронографического общества проводит VI Школу по Физике Поляризованных Нейтронов «ФПН – 2017». В этом году мероприятие проходит на двух площадках: 14 декабря – в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, а 15 декабря – в СПбГУ (НИИФ, Петергоф, ул. Ульяновская д.1).

Школа по физике поляризованных нейтронов начиная с 2012 года проводится в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ ежегодно и связана с именами Гильяри Моисеевича Драбкина и Сергея Владимировича Малеева. Эти два выдающихся ученых в 1960-1980 годах были организаторами и вдохновителями исследований конденсированного состояния в нашем Институте, главным образом, с помощью поляризованных нейтронов. Проведение Школы «ФПН–2017» призвано активизировать деятельность научного сообщества России в области исследований с помощью поляризованных нейтронов и привлечь молодежь к научно-исследовательской деятельности.

Школа ФПН с каждым годом набирает всё большую популярность: в этом году в работе Школы принимает участие около 80 человек. В центре внимания первого дня Школы стояли вопросы исследования конденсированного вещества методами малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов, трехосной спектроскопии поляризованных нейтронов, дифракции и рефлектометрии поляризованных нейтронов и поляризующей нейтронной оптики. Во второй день мероприятия участники обсудят проект компактного источника нейтронов ускорительного типа. На Школу приглашены эксперты в области протонных ускорителей, замедлителей нейтронов и проектирования нейтронных установок для исследований в области физики конденсированного состояния. Студенты второго курса магистратуры кафедры ядерно-физических методов исследования представят свои доклады на темы, связанные с физикой поляризованных нейтронов, а выпускники Физического факультета СПбГУ, сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, представят свои достижения в этой области.

Особое место в программе занимает презентация проекта музея Школы по физике поляризованных нейтронов в Гатчине, работа над которым ведется силами Отдела исследований конденсированного состояния.

В конце Школы планируется ставшее уже традиционным награждение студентов и аспирантов базовой кафедры НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ за научные достижения в 2017 году.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт