Завершился очередной этап строительства реакторного комплекса ПИК

Четверг, 25 января 2018

Государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» выдала НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ разрешение на ввод в эксплуатацию очередного здания реакторного комплекса ПИК (здание 105). В здании уже расположился современный высокопроизводительный вычислительный центр, который поможет ученым, как пользователям реактора ПИК, так и сотрудникам других научных подразделений института, хранить и оперативно обрабатывать полученные экспериментальные данные.

На сегодняшний день это самое современное на территории реакторного комплекса ПИК здание состоящее из шести этажей, оборудованное системами видеонаблюдения, системой контроля управления доступом и др. В здании разместят хранилище научной документации, связанной с деятельностью реактора ПИК, а также офисные помещения для научных сотрудников, разрабатывающих научные станции для РК ПИК и проводящие на них эксперименты. Уже начался процесс размещения персонала в новые кабинеты.

В здании размещен центр обработки данных реакторного комплекса ПИК (ЦОД РК ПИК), который представляет собой «супер-компьютер» – одну из современнейших вычислительных установок НИЦ «Курчатовский институт». Вычислительные мощности ЦОД РК ПИК составляют 270 Терафлопс, а совокупная ёмкость для хранения данных 5 ПБ.

На данный момент ЦОД РК ПИК входит в десятку лучших подобных систем в Российской Федерации в рейтинге суперкомпьютеров СНГ. ЦОД включен в состав Курчатовского центра обработки данных, на котором проводятся высокопроизводительные вычисления, обеспечивающие задачи моделирования процессов на АЭС и АПЛ и инженерных расчетов для создания новых материалов на основе нано- и биотехнологий, а также вычисления с высокой пропускной способностью на базе ГРИД-технологий, нацеленные на обработку и анализ данных полученных с мегаустановок.

Объединённый кластер многофункционального вычислительного комплекса Курчатовского центра обработки данных НИЦ «Курчатовский институт» занимает лидирующие позиции в рейтинге суперкомпьютеров Российской Федерации.

ЦОД РК ПИК состоит из нескольких подсистем, призванных эффективно решать различные типы научных задач, и будет аккумулировать и обрабатывать информацию поступающую от научных станций, работающих на нейтронных пучках реактора ПИК, а также помогать производить обработку данных экспериментов, проводимых и в других отделениях Института. Центр уже введен в эксплуатацию – полным ходом идет регистрация исследовательских групп и индивидуальных пользователей, которым нужны высокопроизводительные вычислительные мощности для получения научных результатов.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ