Школьники познакомились с ведущими научными направлениями НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ

Четверг, 08 февраля 2018

Накануне Дня российской науки, 7 февраля, НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ посетили школьники, которые познакомились с реакторным комплексом ПИК и работой ряда научных лабораторий.

Организаторы мероприятия для потенциальных будущих ученых – Научно-методический отдел по работе с молодежью и Совет молодых ученых и специалистов Института. Именно их силами уже несколько лет подряд так масштабно проводится День российской науки в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Выступая перед ребятами с приветственным словом, председатель СМУС Юлия Брагинец и начальник Отдела по работе с молодежью Надежда Чубова выразили надежду, что именно такие познавательные мероприятия помогут нынешним выпускникам школ, а в будущем – и вузов сделать выбор в пользу фундаментальной науки.

Всего на экскурсию в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ приехали около 50 учащихся старших классов школ Гатчины, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Все ребята так или иначе интересуются физикой, в их планах связать свое будущее с этой областью науки и, возможно, с НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ.

Для ребят были подготовлены экскурсии на реакторный комплекс ПИК, в Лабораторию голографических информационно-измерительных систем, в Группу протонной терапии, в Лабораторию нейтронных физико-химических исследований и на установку ИРИС Синхроциклотрона СЦ-1000. Школьникам рассказали об особенностях работы ученых и специалистов в каждом из корпусов, о проводимых исследования, людях, которые здесь работают. После экскурсии в каждой «точке» для школьников провели квесты – ребята приняли участие в имитации научного эксперимента на ПИКе, помогли собрать голограмму в Лаборатории голографических информационно-измерительных систем, показали, как удалить опухоль в Группе протонной терапии и остановить опасную реакцию в Лаборатории нейтронных физико-химических исследований.

В заключении для учащихся была проведена научная викторина, где были отмечены самые внимательные и начитанные будущие физики. Они получили подарки – поездку в Москву в НИЦ «Курчатовский институт».

СМИ о событии:

День науки сегодня отмечается в России http://www.5-tv.ru/news/182919/

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ