Проведен эксперимент по формированию слоев слоистых двойных гидроксидов на алюминиевом сплаве AA2024

Среда, 14 марта 2018

С 15 января по 4 февраля 2018 года аспирант отдела исследований конденсированного состояния отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Мария Юзвюк посетила научно-исследовательский центр им. Гельмгольца (HZG, Гестахт, Германия) в рамках кратковременной стажировки по проекту G-Risc «Роль анодирования в формировании слоистых двойных гидроксидов на поверхности алюминиевого сплава АА2024».

Во время стажировки были выполнены работы по формированию слоев ПЭO (плазменно-электролитическое оксидирование) на поверхности алюминиевого сплава АА2024 и проверены возможности прямого роста слоистых двойных гидроксидов (СДГ). Проведено изучение различных вариантов напряжения и силы тока, а также длительности импульса и состава электролита для обработки ПЭO.

Также проведено исследование получившихся образцов на лабораторной рентгеновской установке (с длиной волны λ=1.54) для проверки возможности роста СДГ на слое ПЭО. На рисунке 1 представлена одна из полученных рентгенограмм, на которой отчетливо видны отражения от СДГ-NO3.

Структурно СДГ состоят из бруситоподобных слоев, которые отделены анионами и молекулами воды. Общая формула для большинства СДГ выглядит следующим образом:

[MII1-xMIIIx(OH)2]x+[Ay–]x/y·zH2O, где М – металлические ионы, A – межслойный ион [1].

Эти материалы обладают анионообменной способностью и в связи с этим могут применяться в качестве наноконтейнеров для ингибиторов коррозии, выделяя их в результате анионного обмена с коррозионными частицами среды.

[1] M. Serdechnova et al. / J. Solid State Chem., 233 (2016) 158–165.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ