Директор НИЦ «Курчатовский институт» Д.Ю.Минкин выступил на Зимней школе

Понедельник, 05 марта 2018

3 марта директор НИЦ «Курчатовский институт» Денис Юрьевич Минкин выступил с приветственным словом перед участниками 52 Зимней школы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, которая проходила с 26 февраля по 4 марта в отеле «Райвола» в Рощино.

В своем выступлении Д. Ю. Минкин отметил, что сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» стоят на рубеже больших свершений. НИЦ «Курчатовский институт» является участником глобальных научных программ, поддержанных правительством РФ в области мегасайнс, что было отмечено Президентом РФ В.В. Путиным на прошедшем 8 февраля в Новосибирске заседании Совета по науке и образованию. Одним из таких проектов является исследовательский реактор ПИК и создание на его основе Международного центра нейтронных исследований. На этом же Совете принято решение создать мощный синхротронный источник в новосибирском Академгородке и источник синхротронного излучения нового поколения ИССИ-4 в подмосковном Протвино. По мнению Дениса Юрьевича, всё это позволяет оптимистично смотреть в ближайшее научное будущее.

Денис Юрьевич отдельно обратился к присутствующим в этот день на Школе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ школьникам ведущих физико-математических лицеев г. Санкт-Петербурга. Директор НИЦ «Курчатовский институт» призвал их правильно расставить приоритеты, так как всё, что сегодня создаётся, — это их будущая научная жизнь.

Зимняя научная Школа является традиционным мероприятием для НИЦ «Курчатовский институте» - ПИЯФ и проводится уже в 52-й раз. В ее рамках ведущие учёные прочитали лекции по различным аспектам теоретической и экспериментальной физики атомного ядра, элементарных частиц, астрофизики.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ