Лекция директора НИЦ «Курчатовский институт» Д.Ю. Минкина для аспирантов

Вторник, 13 марта 2018

В понедельник, 12 марта, в малом конференц-зале 7 корпуса состоялась лекция директора НИЦ "Курчатовский институт", профессора, доктора технических наук Дениса Юрьевича Минкина. Тема "Тактика защиты диссертации" была адресована прежде всего аспирантам НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, в 2017-2018 учебном году по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в Института обучаются 16 человек.

Во вступительном слове Д.Ю. Минкин отметил, что имеет более чем 10-летний опыт работы в диссертационных советах различных организаций и неоднократно был оппонентом на процедурах защиты как кандидатских, так и докторских диссертаций. Всего он присутствовал более чем на 200 защитах. Именно поэтому он может рассказать о том, как процесс защиты выглядит не со стороны защищающегося, а со стороны члена диссертационного совета.

В своей традиционной манере рассказывать понятным, ненаучным языком, с юмором, приводя доступные житейские примеры и полностью располагая к себе аудиторию, Д.Ю. Минкин показал собравшимся, как правильно подготовиться к процессу защиты, как вести себя на самом выступлении и каких ошибок не стоит допускать.

Стоит отметить, что советы профессора Д.Ю. Минкина относятся не только к защите кандидатских диссертаций, но ко всем публичным выступлениям в научной и не только сфере. Так, часто сотрудникам научных организаций приходится делать публичные доклады, выносить на голосование собственные проекты, получать гранты, убеждать более именитых коллег в своей правоте и состоятельности. Поэтому данная информация была полезна не только аспирантам НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ, но и всем сотрудникам Института, планирующих развивать практику выступления перед аудиторией.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ