Сотрудница НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ приняла участие в школе IFF Spring School: Physics of Life

Пятница, 30 марта 2018

В конце февраля младший научный сотрудник лаборатории физики неупорядоченного состояния отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Екатерина Яшина приняла участие в 49-й школе IFF Spring School: Physics of Life. В рамках школы были освещены самые обсуждаемые темы в области биофизики живых систем с обращением особого внимания на определение биологической структуры и ее связи с динамикой и функциями.

Биомолекулы, клетки, ткани и их многомасштабные взаимодействия являются основными строительными единицами биологических организмов. Физическое понимание их структурных и динамических свойств, их организация и синергия не просты из-за огромной сложности и неравновесного поведения этих систем. Применение к таким объектам физических методов описания систем, таких как нахождение минимума свободной энергии или решение уравнения диффузии, которые стали осуществимы с появлением больших вычислительных мощностей, позволяет разрешить сложные структурные и динамические вопросы. Применение современных физических методов, таких как криомикроскопия, малоугловое рассеяние, ЯМР, белковая кристаллография, всевозможные механические манипуляции с единичной живой клеткой, дают возможность пролить свет на многие явления, проистекающие в живых системах.

Кроме лекций программа включала в себя экскурсии в ведущие лаборатории Forschungszentrum Jülich, занимающиеся высокоразрешающей просвечивающей электронной микроскопией, медицинской томографией, а также в суперкомпьютерный центр, Гельмгольц нано-центр.

Школа позволяет участникам не только улучшить знания отдельных разделов биофизики, но и установить связь между различными областями науки.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ