Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие во всероссийской конференции

Понедельник, 09 апреля 2018

Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли активное участие в XXI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», которая прошла с 3-6 апреля 2018 года в ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова» в Санкт-Петербурге.

Организаторами конференции по традиции выступили ФГБУ «Российская академия ракетных и артиллерийских наук», ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова» и ЗАО «НПО Спецматериалы».

Целью конференции являлась разработка актуальных элементов научного аппарата для формирования практических рекомендаций и конкретных предложений по совершенствованию комплексной безопасности Российской Федерации.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

  1. Проблемы военной безопасности.
  2. Разработка и совершенствование вооружения, военной и специальной техники, роботов и других автономных подвижных платформ, применяемых без участия человека.
  3. Борьба с терроризмом и обезвреживание взрывчатых и радиоактивных веществ.
  4. Разработка и внедрение организационных мер и технических средств личной и коллективной безопасности.
  5. Защита важных государственных объектов, ядерных центров, социальных, экономических и финансовых учреждений.
  6. Гуманитарные аспекты модернизации силовых структур в РФ.

В программу конференции были включены пленарные доклады ведущих ученых и специалистов-практиков в рассматриваемой предметной области.

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ представили сотрудники научного центра комплексной безопасности Управления ядерной и радиационной безопасности - начальник Центра В.Я. Сиротюк и ведущий научный сотрудник Центра А.В. Башаричев с докладом «Прогнозирование оценки риска при авариях на потенциально-опасных объектах». Научный сотрудник лаборатории нейтронных физико-химических исследований Отделения нейтронных исследований М.В. Суясова представила доклад «Новые формы наноуглерода - перспективные материалы для решения задач ядерной безопасности». Выступления сотрудников Института вызвали у слушателей большой научный и практический интерес.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт