НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ищет специалистов в Ростове-на-Дону

Вторник, 10 апреля 2018

В России не так много высших учебных заведений, способных предоставить ядерной отрасли выпускников необходимых специализаций, поэтому сотрудников для реакторного комплекса ПИК Центр по подготовке персонала НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ищет по всей стране.

Один из вузов, где готовят специалистов по направлениям «Радиационная безопасность человека и окружающей среды» и «Ядерная физика и технологии» - специальностям, которые относятся к особо востребованным на РК ПИК, - Южный федеральный университет. Это крупнейший научно-образовательный центр юга России. Университет ведёт свою историю с 1915 года, когда в г. Ростов-на-Дону переехал Императорский Варшавский университет. ЮФУ расположен в городах Ростове-на-Дону и Таганроге, что обусловлено масштабностью вуза и широким спектром решаемых задач: становлением университета как ведущего центра подготовки высококвалифицированных специалистов; развитием фундаментальных и прикладных исследований; включением в международные исследовательские и образовательные сети.

В прошлом году в штат НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ были зачислены два выпускника этого учебного заведения, подготовка которых, как оказалось, отвечает всем высоким требованиям для работы на реакторе ПИК. В 2018 году при взаимодействии с Центром карьеры ЮФУ Центр по подготовке персонала РК ПИК НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принял решение продолжать сотрудничество с вузом и поучаствовал в X юбилейном Дне карьеры Южного федерального университета в Ростове-на-Дону.

В Дне карьеры ЮФУ-2018 приняли участие студенты и выпускники всех специальностей. Ребята смогли не только узнать о компаниях-работодателях и открытых вакансиях и найти место практики и стажировки, но и на месте заполнить анкеты и резюме на открытые вакансии, пройти экспресс-собеседование, задать интересующие вопросы по условиям трудоустройства и карьерного роста. Помимо ярмарки вакансий на мероприятии проходили презентации всех компаний-участников и розыгрыш призов от компаний.

В ярмарке вакансий приняли участие около 80 компаний, предложивших работу, как гуманитариям, так и инженерам и специалистам IT-технологий. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, наряду с компаниями из Ставрополя, Нижнего Новгорода, Краснодара, Армавира и Москвы, пригласил в свою команду лучших студентов Университета для прохождения практики с целью дальнейшего трудоустройства, а выпускникам – предложил работу по специальности. Сотрудники ЦПП РК ПИК рассказали о строящемся высокопоточном реакторе, его возможностях и перспективах карьерного роста, условиях труда на предприятии и «бонусах» для молодых сотрудников.

После Дня карьеры в Ростове-на-Дону база данных Центра по подготовке персонала НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ пополнилась новыми резюме и заявками на прохождение практики. Некоторые ребята уже этим летом приедут в Гатчину, чтобы познакомиться с работой крупнейшего Института ядерной физики в стране.

За активное участие в Дне карьеры ЮФУ ЦПП НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получил специальный диплом.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт