Состоялось 4-ое заседание подкомитета по нейтронной дифракции проекта CREMLIN

Понедельник, 23 апреля 2018

12-13 апреля 2018 года в НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ состоялось четвертое заседание подкомитета по нейтронной дифракции проекта CREMLIN на реакторе ПИК. Проект CREMLIN (Connecting Russian and European Measures in Large-scale Infrastructure) призван объединить усилия российских и европейских ученых вокруг устновок МЕГА-класса на территории России. Одним из таких проектов признан Международный центр нейтронных исследований (МЦНИ) на реакторе ПИК. В рамках проекта были сформированы и работают шесть подкомитетов, состоящих в равной степени из представителей российских и европейских научных центров. Четыре подкомитета определяют тенденции развития приборной базы реактора ПИК по нейтронной дифракции и нейтронной спектроскопии, а также по фундаментальной физике нейтрона и по исследованию крупномасштабных структур методами малоуглового рассения и рефлектометрии нейтронов. Еще два подкомитета связаны с технологиями получения и детектирования нейтронных пучков, а именно с нейтронными детекторами, а также с нейтронной оптикой и источниками холодных нейтронов.

На заседании подкомитета по нейтронной дифракции присутствовали ученые из российских и зарубежных исследовательских центров: из Германии (Гельмгольц центра Юлиха и технического университета Ахена), из Франции (лаборатории Леона Бриллюэна, Сакле), из Швеции (Европейский импульсный источник ESS, Лунд) и из России. Российскую сторону представили сотрудники трех научно-исследовательских центров: НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

На заседании подкомитета было завершено обсуждение концепции создания дифракционных приборов для реактора ПИК, типа и перечня таких установок. При открытии заседания заместитель директора по международной деятельности НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ С.В. Григорьев проинформировал участников об усилиях, предпринимаемых Институтом по созданию МЦНИ и о роли и месте проекта CREMLIN в этом процессе. Председатель подкомитета А.Г. Гукасов провел сессию, посвященную концепциям дифракционных приборов на реакторе ПИК, которая разработана сотрудниками НИЦ «Курчатовский Институт» – ПИЯФ. На сессии выступли Д.С. Ильин, П.И. Коник, И.А. Зобкало, А.Е. Соколов и А.И. Курбаков. Члены подкомитета А.М. Балагуров, В.Т. Эм, В. Швайка (Werner Schweika), М. Мевен (Martin Meven) после дискуссии порекомендовали набор нейтронных дифрактометров к строительсту на реактре ПИК. О результатах работы подкомитета будет рассказано на совместном заседании управляющего совета проекта CREMLIN, которое состоится 5-6 июня 2018 года в г. Гамбург.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ