Нейтронные технологии и нейтронные станции для реактора ПИК

Суббота, 28 апреля 2018

26 апреля состоялось заседание Ученого совета НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, посвященное перспективам развития Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» и работе Отдела эксплуатации нейтронных станций. Оба вопроса имеют большое значение для работы Института в рамках подготовки к энергетическому пуску реакторного комплекса ПИК.

О планах и перспективах развития Инжинирингового центра «Нейтронные технологии» рассказал его руководитель Сергей Олегович Сумбаев. Решение о создании такого центра было принято дирекцией Института для выполнения работ по программе развития реакторного комплекса ПИК после его энергетического пуска ‒ программам Р2. В состав Центра входят Отдел нейтронной оптики, Отдел источников холодных нейтронов и Отдел разработки экспериментального физического оборудования. Среди задач Центра – обеспечение инженерного сопровождения научных исследований уже после запуска реакторного комплекса ПИК, другими словами, воплощение проектов ученых в жизнь с помощью знаний и опыта команды инженеров Центра.

Заведующий Отделом эксплуатации нейтронных станций, к.ф.-м.н. Владислав Валерьевич Тарнавич в своём докладе отразил ход научного сопровождения проекта «Реконструкция» в части нейтроноводной системы для реакторного комплекса ПИК. В том числе, был затронут вопрос о работах по проектированию защиты от нейтронного и γ-излучений для нейтроноводной системы и экспериментальных станций. Владислав Валерьевич рассказал о текущей сборке экспериментальных станций, переданных в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ из Гельмгольц-центра Гестхахта (HZG, Германия) в рамках двустороннего сотрудничества для последующего их ввода в эксплуатацию. В.В. Тарнавич также рассказал о сопровождении разработки технических заданий на нейтронные станции в рамках инвестиционного проекта «Создание приборной базы реакторного комплекса «ПИК», а также участия в подготовке Conceptual Design Report (CDR) в рамках создания Международного центра нейтронных исследований на базе Института (International Centerat Neutron Research Facility PIK).

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ