Оперетта для сотрудников НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Суббота, 28 апреля 2018

В преддверии майских праздников сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ получили от дирекции и Совета молодых ученых и специалистов Института подарок ‒ концерт артистов Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, который состоялся 26 апреля в конференц-зале корпуса №7.

На сцене в этот вечер выступали лауреаты российских и международных конкурсов ‒ солисты Ксения Григорьева, Владимир Садков, Мария Елизарова, Иван Корытов.

Для сотрудников Института была подготовлена интересная программа, составленная из самых любимых и известных номеров и арий из знаменитых оперетт. Артисты исполняли произведения Имре Кальмана, Франца Легара, Иогана Штрауса ‒ крупнейших композиторов венской оперетты, основоположников её «неовенского» этапа в начале XX века. Произведения этих композиторов отличаются особым драматизмом сюжета, впечатляющим мелодическим лиризмом, единством музыкально-драматического действия, глубоким, фактически оперным, психологизмом музыкальных характеристик. Ещё одна особенность ‒ широкое использование национальной мелодики: австрийской, венгерской и славянской.

Были представлены в этот вечер и произведения Жака Оффенбаха ‒ основоположника и наиболее яркого представителя французской оперетты, его произведения отличаются остроумием и жизнерадостностью, наполненностью красочной музыкой. Выступления артистов, как и положено в опереттах, сопровождал кордебалет.

В зале в этот вечер был аншлаг: публика принимала артистов очень тепло и долго не отпускала их со сцены, провожая бурными аплодисментами. Отметим, что на концерт имели возможность свободно попасть не только работники Института, но и члены их семей, даже самые маленькие.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт