Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму

Четверг, 17 мая 2018

Руководитель отделения нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ А.И. Курбаков и м.н.с. ЛИМ ОИКС ОНИ М.Д. Кучугура приняли участие в Международной конференции по сверхпроводимости и магнетизму (International Conference on Superconductivity and Magnetism, ICSM 2018), которая состоялась в Турции, с 29 апреля по 5 мая 2018. Конференция проходила в пригороде Бельдиби г. Анталия. Хозяином-организатором конференции являлся Университет г. Анкары и Турецкий центр сверхпроводимости. Эта конференция, проводимая в шестой раз, является крупнейшим международным научным форумом по фундаментальным проблемам современной физики сверхпроводимости и магнетизма.

В работе конференции приняли участие около 900 ученых из 65 стран, в том числе практически из всех крупнейших мировых научных центров так или иначе связанных с исследованиями в области физики конденсированного состояния. Было представлено 25 пленарных и несколько сотен секционных и стендовых докладов. Круг рассматриваемых проблем был необычайно широк, от теории сверхпроводимости и магнетизма до очень разнообразного применения уникальных сверхпроводящих и магнитных материалов, от изменения климата, спиновой механотроники до темной энергии квантовых материалов и спин-орбитального магнетизма и т.п.

Особенно хотелось бы отметить организацию на конференции специальной секции, посвященной памяти Нобелевского лауреата, советского, российского и американского физика-теоретика Алексея Алексеевича Абрикосова.

А.И. Курбаков формировал программу и являлся председателем секции «Фрустрированный магнетизм и спиновые системы», и по стечению обстоятельств, он же сделал основной приглашенный доклад на этой секции - «Изучение низкоразмерного фрустрированного магнетизма в слоистых оксидах с треугольной и сотообразной структурой». М.Д. Кучугура представила доклад на секции «Низкоразмерный магнетизм» на тему «Исследование низкоразмерных спин-фрустрированных A2MnTeO6 (A = Li, Na, Ag, Tl) соединений.

Сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ были представлены результаты нейтронных и синхротронных дифракционных исследований кристаллических и магнитных структур слоистых оксидов Li3Ni2SbO6 и Na2Ni2TeO6 с сотовой структурой магнитных ионов никеля в слое и зигзагообразной конфигурацией спинов в основном состоянии, характерной для квантовой спиновой жидкости Китаева; нового магнито-хирального соединения MnSnTeO6 с треугольной структурой ионов марганца в слое и хиральной кристаллической структурой - мультиферроика с уникальным механизмом переключения сегнетоэлектричества, основанном на вращении циклоидной магнитной структуры; и соединений семейства A2MnTeO6, также имеющих слоистую структуру и треугольное расположение магнитных ионов в слое, очень сильно различающимся расстояниям между слоями, что приводит к фрустрациям магнитных взаимодействий, локальному и дальнодействующему магнетизму и сложным и необычным магнитным структурам.

Представленные от нашего Института работы направлены на решение фундаментальных проблем понимания физической природы новых уникальных явлений, обнаруженных в слоистых магнетиках на основе оксидов переходных металлов, связи физических свойств с возможностью их регулирования до параметров, необходимых для практического использования.

Доложенные работы выполнены в рамках реализации пункта тематического плана НИОКР НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 2.1. «Кристаллическая и магнитная структура, магнитные свойства материалов».

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт