Совещание в рамках проекта CREMLIN

Вторник, 22 мая 2018

НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ совместно с Техническим Университетом Мюнхена (TUM, Мюнхен, Германия) организовали в рамках проекта CREMLIN рабочее совещание «Инжиниринг современных нейтронных установок и узла образца».

Международное совещание проходило в Петергофе с 13 по 16 мая 2018 года и собрало около 50 ученых из России, Германии, Франции и других Европейских стран.

Совещание в рамках проекта CREMLIN послужило площадкой для привлечения специалистов и инженеров - экспертов в области обрудования нейтронных установок и а также узла образца для приборной базы реактора ПИК. Участники совещания поделись своими знаниями и опытом работы на нейтронных установках (таких как дифрактометры, спектрометры, рефлектометры и установки малоуглового рассеяния) и обсудили возможности сотрудничества. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на совещании представили В.В. Тарнавич, П.И. Коник, Д.С. Ильин и Н.К. Плешанов, которые выступили с получасовыми докладами. Отдельно обсуждались перспективы и последние успехи в области детектирования нейтронного излучения. Вопросам разработки и создания покрытий для нейтроноводов и поляризующих зеркал также была посвящена отдельная секция.

Участники совещании обсуждали различные формы сотрудничества, одна из которых - совместная работа в рамках недавно учрежденного международного сообщества инженеров нейтронных установок (International Society of Neutron Instrument Engineers- ISNIE). Предложение участия в таком сообществе для российских инженеров и ученых оказалось очень своевременным, учитывая усилия, предпринимаемые российской стороной по созданию Международного Центра Нейтронных Исследований на реакторе ПИК.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт