Совет директоров промышленных предприятий Гатчинского района на базе НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Вторник, 29 мая 2018

25 мая НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимал на своей площадке представителей малого и среднего бизнеса Гатчинского муниципального района. По инициативе главы администрации ГМР Е.В. Любушкиной в Институте состоялось очередное заседание Совета директоров промышленных предприятий.

Собравшихся приветствовал и.о. директора НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Сергей Евгеньевич Горчаков. В повестке дня значился вопрос о трудоустройстве осужденных к исправительным и обязательным работам на предприятиях Гатчинского муниципального района, о чем присутствующим рассказала начальник филиала по Гатчинскому району Ленинградской области ФК «Уголовно- исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» Н.А. Приход. Информацию о состоянии дел в различных областях жизни – от экономики до социальной сферы – донесла до собравшихся Е.В. Любушкина.

Традиционная встреча руководителей основных предприятий-работодателей Гатчинского района, по задумке организаторов, состоялась в НИЦ «Курчатовский институт» не случайно. Этот год – юбилейный год для Курчатовского института, в состав которого с 2011 года входит Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова. Вот уже 75 лет его ученые трудятся на благо страны и мира, поэтому не случайно значительная часть заседания была посвящена деятельности НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ.

Краткий исторический экскурс провел для руководителей промышленных предприятий ученый секретарь НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ к.ф.-м.н. Сергей Иванович Воробьев. Он рассказал об истории НИЦ «Курчатовский институт», его развитии с 1943 года и до наших дней, об основных научных достижениях. Организованный в Москве, как Лаборатория № 2, Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении развития и безопасности страны, включая создание ядерного оружия, атомных надводного и подводного флотов, атомной энергетики страны и решения целого ряда наиболее важных научных проблем современности.

Сейчас НИЦ «Курчатовский институт» - научный центр мирового масштаба, под эгидой которого наш Институт открывает новые страницы своей истории. В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ запланирован энергетический пуск самого мощного в мире исследовательского реакторного комплекса ПИК, на базе которого заработает Международный центр нейтронных исследований. На платформе ускорительного комплекса Института реализуются прикладные проекты в области лучевой терапии и ядерной медицины: совместно с РНЦ РХТ им. Гранова создается центр по лечению так называемым «гатчинским методом» онкологических заболеваний головного мозга, в сотрудничестве с НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ – онкоофтальмологический центр, а также организуется лаборатория для производства современных радиофармпрепаратов. Об этом в своем докладе рассказал заместитель директора по перспективным разработкам НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ к.т.н. Владимир Исаакович Максимов. Также он совместно с руководителем ускорительного отдела Института к.т.н. Евгением Михайловичем Ивановым провел экскурсию на циклотрон Ц-80 – базовую установку для ядерной медицины.

В свою очередь, глава администрации ГМР Елена Викторовна Любушкина поблагодарила руководство НИЦ «Курчатовский институт» и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ за плодотворное сотрудничество в реализации инфраструктурных гатчинских проектов и отметила, что у города и НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ много направлений, представляющих взаимный интерес, а значит, - интересная и плодотворная совместная работа в будущем.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ