Сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на международной конференции «Neutrino 2018»

Понедельник, 18 июня 2018

С 3 по 9 июня 2018 года в г. Гейдельберг (Германия) состоялась «XXVIII международная конференция по физике нейтрино и астрофизике» (Neutrino 2018). Конференция,  на которой было представлено около 70 устных и 400 стендовых докладов, проводится один раз в два года и собирает ученых в области нейтринной физики со всего мира. НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на «Neutrino 2018» представили член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, заведующий Лабораторией физики нейтрона (ЛФН) Анатолий Павлович Серебров; старший научный сотрудник ЛФН, кандидат физико-математических наук Алексей Константинович Фомин и младший научный сотрудник ЛФН Рудольф Михайлович Самойлов. Сотрудники Института выступили со стендовыми докладами: «Текущий статус эксперимента Нейтрино-4» и «Планы развития эксперимента Нейтрино-4».

В настоящее время широко обсуждается вопрос о возможном существовании стерильного нейтрино, имеющего намного меньшее сечение взаимодействия с веществом по сравнению, например, с реакторным электронным антинейтрино. Предполагается, что благодаря переходам реакторных антинейтрино в стерильное состояние возможно наблюдение эффекта нейтринных осцилляций на малых расстояниях от реактора и дефицита потока антинейтрино на больших расстояниях [1,2]. Более того, стерильное нейтрино рассматривается как возможный кандидат на тёмную материю.

В эксперименте «Нейтрино-4» ставилась задача подтверждения или опровержения на определенном уровне точности возможности существования стерильного нейтрино. Идея нейтринных осцилляций может быть проверена прямыми измерениями эффекта вариации потока и спектра антинейтрино на малых расстояниях от реактора. Детектор в таком эксперименте должен перемещаться, а также быть спектрально- чувствительным. Реактор СМ-3 в Димитровграде в силу конструкционных особенностей имеет наилучшие условия для проведения экспериментов по поиску нейтринных осцилляций на малых расстояниях. К преимуществам реактора СМ-3 можно отнести компактную активную зону (35×42×42 см) при мощности 100 МВт и малое расстояние (5 м) от активной зоны до стены экспериментального зала. Кроме того, особую важность имеет тот факт, что поток нейтрино может измеряться в довольно широком диапазоне от 6 до 13 м [3,4].

  1. Mueller Th.A., Lhuillier D., Fallot M.et al. // Phys. Rev. C.2011. Vol. 83. P. 054 615.
  2. Mention G., Fechner M., Lasserre Th.et al. // Phys. Rev. D.2011. Vol. 83. P. 073 006.
  3. Серебров А.П., Фомин А.К., Зиновьев В.Г.и др. // Письма в ЖТФ. 2014. Т. 40. Вып. 11. С. 8
  4. Серебров А.П., Ивочкин В.Г., Самойлов Р.М. и др. // ЖТФ. 2015. T. 85. Вып. 12. С. 128
Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ