ЕС и Россия готовятся к более тесному сотрудничеству в области установок МЕГА-класса

Четверг, 28 июня 2018

Россия и Европейский союз стремятся к еще более тесному сотрудничеству в будущем в области установок МЕГА-класса. Такое послание было сделано на заключительной конференции европейско-российского проекта CREMLIN, которая состоялась 5 июня 2018 года в DESY в Гамбурге

Проект CREMLIN (Connecting Russian and European Measures for Large-scale Research Infrastructures) завершается после трех лет успешной работы. Он спонсировался грантом в 1,7 млн. евро в рамках программы исследований и инноваций ЕС Horizon 2020. Немецкий синхротрон DESY - это координатор консорциума, в который входят в общей сложности 19 европейских и российских лабораторий.

Пять российских проектов - это коллайдер на тяжелых ионах NICA в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, исследовательский реактор ПИК в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ в Гатчине, высокоэнергетический лазерный источник XCELS в Институте прикладной физики в Нижнем Новгороде, установка «Лептонный коллайдер» в Институте Будкера в Новосибирске и новый источник синхротронного излучения четвертого поколения SSRS-4 в НИЦ «Курчатовский институт» в Москве.

В ходе проекта европейские и российские лаборатории не только исследовали сложившуюся в российской МЕГА-науке ситуацию и продемонстрировали потенциал для сотрудничества с этими пятью крупными российскими исследовательскими учреждениями, но и разработали подробные предложения относительно планов сотрудничества, которые они намерены осуществить в течение следующего десятилетия.

Более 70 европейских и российских ученых, руководителей организаций и других заинтересованных в развитии сотрудничества лиц приняли участие в заключительной конференции CREMLIN вместе с гостями, участвующими в исследованиях, политике и инновациях. Главный координатор проекта Мартин Сандхоп (DESY) представил доклад на тему «Первые рекомендации CREMLIN по сотрудничеству между Европейским и Российским сообществами». Представитель Европейской комиссии Пьер Квертенмонт выразил глубокое удовлетворение тем, как был выполнен проект, а также качеством и практичностью представленных рекомендаций. В частности, рекомендации выходят за рамки существующих горизонтов сотрудничества, определенных в контексте CREMLIN. Европейская комиссия объявила прием новых заявок в контексте «Horizon 2020», который также будет включать в себя флагманскую инициативу с Россией в области «Политики и мер международного сотрудничества для исследовательских инфраструктур».

Этот будущий проект должен руководствоваться рекомендациями CREMLIN и будет иметь значительно больший бюджет, по сравнению с уже реализованным проектом. Целью будущего проекта является проведение проектных решений и внесение вклада в инструментальные и технологические разработки, связанные с проектами пяти установок МЕГА-класса на территории РФ, а также разработка модели транснационального доступа к значительно более широкому кругу объектов российскиой исследовательской инфраструктуры. Долгосрочная цель проекта будет заключаться в обеспечении равномерности использования европейских и российских научных центров в более широкой области исследований, объединяющих усилия европейского и российского научных сообществ.

Оригинальное сообщение расположено на сайте проекта CREMLIN

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт