Конференция «Физика дефектов в твердых телах: топология в квантовой механике»

Четверг, 02 августа 2018

В июле 2018 года в Международном центре теоретической физики имени Абдуса Салама (Триест, Италия) проходила конференция «Физика дефектов в твердых телах: топология в квантовой механике».

Дефекты в кристаллических твердых телах повсеместны. Это второй закон термодинамики, который приводит к появлению определенного количества беспорядка в кристаллических материалах при конечных температурах. Более того, дефекты могут присутствовать в синтетических материалах значительно выше равновесной концентрации из-за несовершенства процессов производства материала или из-за воздействия системы на облучение энергетическими частицами. Такие дефекты решетки оказывают сильное влияние на электронные, оптические, термические и механические свойства твердых тел, обычно ухудшая их характеристики.

Однако дефекты не всегда оказывают пагубное влияние на свойства материала. Наиболее ярким примером этого является легирование полупроводников путем контролируемого введения примесей с использованием ионной имплантации. Показано, что обработка твердых тел пучками энергетических ионов и электронов является очень мощным инструментом для постсинтетического пошива материальных характеристик.

Организаторам конференции удалось собрать вместе активных исследователей в этой области, а также нескольких экспертов в смежных областях, чтобы обсудить современное состояние в теории и эксперименте физики дефектов в твердых телах. Было рассмотрено влияние примесей и дефектов на различные свойства твердых тел, и участники смогли узнать не только экспериментальные факты, но и понять, как дефекты обрабатываются в рамках вычислительных и аналитических методах теоретической физики. Особое внимание было уделено дефектам в наноматериалах, поскольку уменьшенная размерность сильно влияет на их поведение.

Сотрудник Отделения теоретической физики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Рамиль Ниязов представил на этой конференции устный доклад «Интерферометр Ааронова-Бома на основе геликоидальных краевых состояний: когерентное усиление рассеяния от магнитной примеси». Он был посвящен использованию новых материалов – двухмерным топологическим изоляторам – для возможного создания высокочувствительных детекторов магнитного поля.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт