Проект для школьников в рамках международной смены «Дружба. Friendship. 友誼» Детского Центра «Артек»

Среда, 15 августа 2018

В рамках совместной деятельности НИЦ «Курчатовский институт» и «Артек» сотрудники НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ Нелли Пилипенко и Олег Усманов совместно с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» Людмилой Скитевой и Иваном Аткниным в период с 15 июля по 2 августа 2018 года приняли участие в организации тематической образовательной программы международной смены «Дружба. Friendship. 友誼» Детского Центра «Артек» (Республика Крым, Гурзуф). Участниками VIII-й проектной смены стали ребята более чем из шестидесяти стран мира.

Сотрудниками Института совместно с артековцами был реализован проект «Физика космоса. Что мы видим в телескоп». Проект был разработан стажером-исследователем отделения теоретической физики Ниязовым Рамилем Асхатовичем и инженером-исследователем отделения нейтронных исследований Пилипенко Нелли Витальевной при поддержке Научно-образовательного центра НИЦ «Курчатовский институт»-ПИЯФ (НОЦ). Проект предназначался для детей, увлекающихся наукой и космосом.

Учащимся в интерактивной форме был прочитан адаптированный курс лекций по геометрической и физической оптике, астрофизике и астрономии. Применить полученные знания на практике ребята смогли при создании собственного телескопа-рефрактора по схеме Кеплера. С помощью профессиональных телескопов в обсерватории «Артека» под руководством преподавателей астрономического кружка ребятам удалось пронаблюдать планеты Солнечной системы, некоторые объекты глубокого космоса, а также самое длительное в XXI веке полное лунное затмение 27–28 июля. Последнее явление уникально еще и тем, что совпадение настолько длительного (почти 103 минуты) полного лунного затмения с великим противостоянием Марса, вблизи соединения с которым находилась Луна в момент затмения, происходит лишь раз в 25 тысяч лет.

Кроме того, в рамках программного мероприятия «Город мастеров» была проведена профориентационная работа с артековцами-старшеклассниками и посвящение их в деятельность НИЦ «Курчатовский институт».

Одним из основных результатов проекта является формирование у участников смены заинтересованности в естественных науках и представления о роли физики и астрономии в развитии современной научной картины мира.

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт