8-я международная конференция «Структура Адронов и Квантовая Хромодинамика (HSQCD2018)»

Четверг, 16 августа 2018

В НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ с 6 по 10 августа прошла 8-я Международная конференция по структуре адронов и квантовой хромодинамике ("Hadron Structure and QCD": HSQCD’2018, www: hepd.pnpi.spb.ru/~hsqcd/), организованная НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого (СПбПУ), Институтом физики им. В. А. Фока СПбГУ, Институтом физики Академии наук Словакии и университетом Коменского (Братислава, Словакия).

Целью конференции являлся обзор и обсуждение прогресса в теории и эксперименте физики адронов, квантовой хромодинамике (КХД), в теории Стандартной модели и ее обобщений, физике нейтрино и последних достижений на Большом Адронном Коллайдере (БАК) в ЦЕРН и других мировых центрах физики низких, промежуточных и высоких энергий и ядерной физики.

На данной конференции были заслушаны доклады ведущих мировых ученых по различным актуальным проблемам и задачам физики высоких энергий. Проведено интенсивное обсуждение прогресса в теоретических и экспериментальных исследованиях по инклюзивному взаимодействию лептонов с поляризованными и неполяризованными мишенями, по изучению структуры адронов и экзотических состояний, по разработке и использованию пертурбативных и непертурбативных методов в КХД, физики бозона Хиггса, тяжелых кварков, экзотических кварковых состояний, физики нейтрино, а также многие другие аспекты сильных взаимодействий и Стандартной модели и новой физики за ее пределами.

В работе Конференции приняли участие около ста ученых, аспирантов и студентов из научных организаций и университетов России, Швейцарии (ЦЕРН), Великобритании (Королевский Колледж, Лондон), Германии (Институт Макса Планка, Мюнхен), Испании (Ун. Мадрида), Канады (ТРИУМФ, Ванкувер), Мексики (Ун. Пуэбла) и США (Ун. Калифорнии, Санта Круз, Ун. Вэйна, Детройт и Ун. Флориды, Гейнсвилл). Было заслушано 50 докладов.

Российские участники представляли НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, НИЦ «Курчатовский институт» - ИТЭФ, НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ, ИЯИ РАН, ИЯФ СОРАН, ФТИ РАН, МИ РАН, ОИЯИ, Пулковскую Обсерваторию РАН, СПбГУ, СПбПУ, МИФИ, МФТИ, НИИЯФ МГУ, Университеты Самары, Ярославля и Новосибирска.

На конференции были представлены ведущие экспериментальные коллаборации физики высоких энергий: ATLAS, CMS, LHCb и ALICE, работающие на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН (Женева, Швейцария), PHENIX и STAR, работающие на коллайдере ультрарелятивистских ядер RHIC (Брукхейвен, США). Также обсуждались результаты, полученные при промежуточных энергиях, в частности, на ускорителе СЦ-1000 (НИЦ КИ – ПИЯФ). Проблемам нейтринной физики был посвящен обзорный доклад Ю.Г. Куденко (ИЯИ РАН), где обсуждались результаты действующих и планируемых экспериментов: T2K, HyperKamiokande, T2HK (Япония), Daya Bay, JUNO (Китай), RENO (Ю. Корея), DUNE, NOVA (США) и др.

Большой интерес вызвали доклады А.Е. Дорохова (ОИЯИ) и С. Каршенбойма (ЛМП, Мюнхен & ПО, СПб), посвященные проблеме радиуса протона, который оказался разным по величине как в электронных и мюонных данных по упругому рассеянию, так и в спектроскопических данных. Был представлен проект нового эксперимента группы НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, возглавляемой членом-корреспондентом РАН А.А. Воробьевым, по прецизионному измерению радиуса протона в упругом е-р рассеянии на ускорителе МАМИ (Майнц, Германия).

Данная конференция с успехом продолжает традиции, заложенные еще в ЛИЯФ АН СССР при проведении международных симпозиумов по нуклон-нуклонным и нуклон-ядерным взаимодействиям при промежуточных энергиях, всесоюзных конференций по взаимодействиям при высоких энергиях в 80-х, международных конференций по физике пертурбативной КХД (1989), по физике на световом конусе и малых-х (1998), по уравнениям эволюций ДГЛАП и БФКЛ (2000) и по физике глубоконеупругого рассеяния (2003). Данная серия конференций началась в 2004 г. При этом, серия конференций “Стуктура Адронов и Квантовая Хромодинамика- HSQCD” давно получила неформальное название “Липатовских конференций”, так как ее основным организатором являлся академик РАН Л.Н. Липатов (1940 - 2017), выдающийся российский ученый, чьи многие работы стали классическими в квантовой теории поля, квантовой электродинамике, квантовой хромодинамике и квантовой гравитации. Конференция HSQCD2018 была посвящена памяти академика Л.Н. Липатова,  6 августа состоялась специальная мемориальная сессия.

Пионерские исследования настоящих и бывших сотрудников Отделения теоретической физики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ (где лидирующую роль играли В.Н. Грибов и Л.Н. Липатов), которые легли в основу теории сильных взаимодействий при высоких энергиях, а также весомое участие сотрудников Отделения физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ под руководством А.А. Воробьева в ведущих мировых экспериментальных проектах, неизменно обеспечивают высокий интерес к данной конференции.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ