День памяти Л.Н. Липатова

Вторник, 04 сентября 2018

Лев Николаевич Липатов

(2 мая 1940— 4 сентября 2017)

Руководитель отделения теоретической физики ПИЯФ, академик РАН

Ученый мировой известности в области теоретической физики, квантовой теории поля, квантовой хромодинамики и калибровочных теорий суперсимметрии. Созданная им научная школа объединила теоретиков многих стран, включая Россию, Германию, Францию, Соединённые Штаты Америки, Испанию, Израиль, Словакию и другие страны.

Лев Николаевич Липатов родился 2 мая 1940 года в г. Ленинграде.

После окончания Физического факультета Ленинградского университета работал научным сотрудником Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе. В 1968 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1974 году защитил докторскую диссертацию.

В 1980 году перешёл на должность заведующего сектором квантовой теории поля в Петербургский институт ядерной физики. В 1990 году получил учёное звание профессора теоретической физики Санкт-Петербургского государственного университета. В 1997 году избран директором отделения теоретической физики ПИЯФ. По совместительству являлся профессором кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц физического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1997 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению ядерной физики. В 2011 году избран академиком РАН по Отделению физических наук.

Лев Николаевич Липатов был (и оставался до самого последнего момента) лидером мировой теоретической физики в области пертурбативной квантовой хромодинамики (КХД). Предложенный в работах В.Н. Грибова и Л.Н. Липатова метод вычисления логарифмических асимптотик стал основой теории жестких процессов в КХД. Фактически была предложена непротиворечивая партонная модель, в которой структурные функции не оставались постоянными, а логарифмически развивались с переданным импульсом. Уравнения, описывающие эту эволюцию теперь носят название ДГЛАП (Докшицер, Грибов, Липатов, Альтарели, Паризи).

На протяжении всей своей жизни Л.Н. Липатов интересовался рассеянием при сверхвысоких энергиях в КХД. Им (с соавторами) было получено знаменитое уравнение БФКЛ (Балицкий, Фадин, Кураев, Липатов), которое определяет структуру особенностей в плоскости комплексного углового момента, и тем самым асимптотику амплитуд рассеяния. В настоящее время теории ДГЛАП и БФКЛ являются основными инструментами описания процессов рассеяния на современных ускорителях.

Лев Николаевич Липатов был непревзойденным специалистом в области пертурбативной квантовой теории поля. Он обладал поразительной способностью находить элегантные и математически строгие решения чрезвычайно трудных задач. Им был предложен метод нахождения асимптотик ряда теории возмущений в квантовой теории поля. Этот метод стал классическим и составляет основу нашего представления о поведения рядов теории возмущений и структуры особенностей в плоскости константы связи.

В последние годы Л.Н. Липатов уделил много времени N=4 суперсимметричной теории Янга-Миллса. Используя инструментарий БФКЛ теории, ему удалось показать полную интегрируемость и (вероятно) точную решаемость этой замечательной теории.

Результаты его работ отмечены многими наградами:

- Премия Александра фон Гумбольдта (DESY, 1995);

- Премия Померанчука (ИТЭФ, 2001);

- Премия Марии Кюри (2006);

- Премия ФИАН «Ad Astra» (2009);

- Премия в области физики частиц и физики высоких энергий (2015).

Профессиональная жизнь Льва Николаевича была тесно связана с Санкт-Петербургским государственным университетом. Он не только был его выпускником, но и активно преподавал: в течение 20 лет читал лекции для студентов Кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц. Его лекции были очень важной составляющей процесса обучения студентов, они могли наблюдать, как мыслит выдающийся ученый. Много лет Л.Н. Липатов был членом Диссертационного Совета по теоретической и математической физике при СПбГУ. Лев Николаевич играл активную роль в организации многих крупных конференций и молодежных школ. В частности, широко известны руководимые им традиционные зимние школы ПИЯФ и международные конференции по квантовой хромодинамике и структуре адронов (HSQCD).

Л.Н. Липатов скоропостижно умер 4 сентября 2017 года в Дубне, в день открытия 4-го Российско-испанского конгресса по ядерной физике, на котором он должен был выступить с докладом. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Петербурге.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ