Бал – маскарад в честь Дня науки

Понедельник, 03 февраля 2020

Совет молодых ученых и специалистов при поддержке дирекции Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» 7 февраля 2020 года в 18:00 приглашает на Бал- маскарад в честь Дня Российской науки, который будет проходить по адресу: г. Пушкин, ул. Набережная, д.14 (Дом Культуры).

Бал в честь Дня Российской Науки в 2020 году посвящён истории становления российской самобытной культуры и науки. В этом году главным персонажем бала становится Императрица Елизавета Петровна – покровительница наук и искусств. При ней в Академии наук появились первые русские учёные, открылись русские гимназии и Московский университет, где обучение впервые вели на русском языке. В это время зарождаются научные изыскания первых русских учёных, появляется русская поэтическая литература как отдельное профессиональное направление искусств, основывается первый русский регулярный театр. Любительница балов и маскарадов, Елизавета часто устраивала танцевальные вечера, на которых действовали особые требования Императрицы. Так, на некоторых таких балах гости обязаны были переодеваться в различные наряды.

В этом году, подчёркивая, с одной стороны, русский национальный характер отечественного просвещения, а, с другой стороны, мультикультурализм, мы предлагаем провести бал-маскарад в народном стиле. Гости могут одеться по канонам французской моды времён Елизаветы Петровны, или отразить русский национальный колорит в своём костюме, или выбрать для себя любые другие элементы костюма народов мира. Следует отметить, что много позже, в 1903 году, воспоминания о маскарадах Елизаветы Петровны вдохновили императорскую семью на проведение бала в русском стиле: гости надели традиционные русские костюмы времён XVII века. Танцевальная программа бала будет включать в себя адаптированные для бала танцы народов Европы. Танцмейстером на бале станет выходец из Франции – страны, политическое влияние и мода которой в значительной степени повлияла на развитие России в XVIII-XIX веках. Жан-Жорж Новерр - балетмейстер с мировым именем. Именно его День Рождения (29 апреля) стал ныне Международным Днём Танца. Этот человек придал новый смысл танцевальному спектаклю, при нём появился самостоятельный жанр – балет. Франц Хильфердинг, учитель Ж.-Ж. Новерра, работал в Елизаветинской России балетмейстером Петербургской балетной труппы. Лёгкость французского характера и увлечённость Императрицы изящными искусствами рождают весёлый бал-маскарад в народном стиле для высшего общества.

Вход строго по пригласительным билетам.

Справки по тел. 69-68

Теги
фгбу пияф им. Б. П. Константинова Национальный исследовательский центр Курчатовский институт