Поздравляем с юбилеем!

Суббота, 29 октября 2022

29 октября 2022 года отмечает 85-летний юбилей заведующий лабораторией ЛГИИС ОПР Борис Ганьевич Турухано.

Свою научную деятельность Б.Г. Турухано начал в 1961 году под руководством Б.П. Константинова и А.П. Комара в филиале ФТИ в Гатчине с создания первых лазерных голографических трековых детекторов, что было новым направлением применения голографии. Совместно с коллективом он создал первые отечественные цветные голограммы, системы дисковой памяти и образцы голографических сверхточных измерительных линеек. Под его руководством был создан первый и единственный в мире читально-копировальный аппарат с голографическим диском памяти объемом 10 076 страниц для Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина, а затем был продан ведомству ВМФ для записи изображений существующих кораблей. Эти научные работы способствовали формированию голографии как ведущей мировой области науки в нашей стране.

В 1986 году Борис Ганьевич Турухано возглавил лабораторию голографических информационно-измерительных систем - ЛГИИС, получил Госзаказ на создание высокоточных микрометров, которые на сегодняшний день работают не только в нашей стране, но и в Японии, США, Англии, Германии, Беларуси, Украины и других странах. Основным достижением Лаборатории стало открытие нового направления: синтеза апертуры интерференционного поля. Разработанный новый метод позволил создавать линейные и угловые измерительные системы, обладающие наноразрешением.

И сегодня Борис Ганьевич является активным разработчиком наносистем и устройств для станкостроения и ВПК России, участвует в многочисленных выставках по нанотехнологиям, демонстрируя уникальные, самые точные в мире измерительные системы, получая почетные дипломы, награды и премии.

Неиссякаемое жизнелюбие способствует различным интересам этого талантливого человека.

Уважаемый Борис Ганьевич!

Сердечно поздравляем Вас с Юбилеем! Искренне желаем Вам доброго здоровья, многих лет жизни, воплощения и реализации в жизнь самых смелых планов и проектов!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ