К 95-летнему юбилею Владислава Сергеевича Гвоздева

Вторник, 05 сентября 2023

Гвоздев Владислав Сергеевич (05.09.1928 - 12.10.1969) - советский физик, кандидат физико-математических наук, заведующий сектором ядерной изомерии.

Владислав Сергеевич Гвоздев родился в городе Мышкине Ярославской области 5 сентября 1928 года в семье служащих. После эвакуации и возвращения в г. Ленинград Владислав Сергеевич закончил среднюю школу № 222 Куйбышевского района.

В этом же году Владислав Сергеевич поступил на физико-механический факультет Ленинградского Политехнического института им. М.И. Калинина, который окончил в январе 1952 года с отличием по специальности «инженер- исследователь».

Гвоздев Владислав Сергеевич был зачислен в Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе АН СССР в 1952 году на должность старшего лаборанта. В 1954 году поступил в аспирантуру ФТИ к профессору Льву Ильичу Русинову, которую окончил в 1957 году. В этом же году Владислав Сергеевич защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование ядерной изомерии Hf180m». В ней Владислав Сергеевич впервые экспериментально доказал существование К-запрета в ядрах, исследовав распад изомера.

После защиты диссертации Гвоздев провёл ряд интересных научных исследований. Им было опубликовано 8 научных работ. В.С. Гвоздев являлся активным участником Всесоюзных совещаний по ядерной спектроскопии, которые к тому времени стали уже де факто международными.

В 1961 году В.С. Гвоздев был утверждён в заведующим сектором ядерной спектроскопии.

Дальнейшая его научная деятельность связана с выполнением комплексной программы по созданию экспериментальной базы на реакторе ВВР-М.

Являясь заведующим сектором ядерной изомерии, В.С. Гвоздев руководил группой молодых научных сотрудников, он со своими сотрудниками предложил и при содействии персонала реактора создал касательный канал на уже работавшем реакторе.

Владислав Сергеевич проявил себя как успешный экспериментатор, умеющий инициативно и настойчиво проводить сложные исследования. Высокая теоретическая подготовка позволяла ему самостоятельно выдвигать вопросы для исследования, представляющие научный интерес.

Энергичная научная деятельность, достойные человеческие качества снискали Владиславу Сергеевичу заслуженный авторитет и уважение среди коллег и всех сотрудников института.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ