Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ поделились опытом с медицинскими работниками

Вторник, 19 сентября 2023

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука для практической медицины-2023», посвященной аддитивным технологиям, современным материалам и физическим методам в медицине. Она проходила 6-9 сентября в Приэльбрусье.

Сотрудники лаборатории медицинской физики Отдела медицинской радиологии Александр Халиков, Наталья Кузора, Лилит Ваганян и Валерий Вербенко рассказали представителям фундаментальной науки и практической медицины о возможностях и перспективах развития лучевой терапии высоко-энергетическими протонами – облучении опухоли пучками «напролет». Этот метод, использовавшийся для лечения больных с 1975 по 2013 г.г., и получивший во всем мире известность как «гатчинский», в настоящее время имеет большие перспективы в лечении интракранальных онкологических заболеваний и артериовенозных мальформаций.

Также в конференции приняли участие сотрудники лаборатории биотехнологий Отделения молекулярной и радиационной биофизики. Ирина Лапина и Елена Журишкина рассказали научному и медицинскому сообществам о противоопухолевых, антибактериальных и ранозаживляющих свойствах фукоиданов из бурых водорослей и их влиянии, в том числе, на опухолевые клетки. Ольга Сироткина и Наталья Федорова доложили о применении атомно-силовой и конфокальной микроскопии при исследовании клеток крови. 

Отметим, что один из организаторов конференции − Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова – стал замечательной научно-образовательной и научно-практической платформой для постоянных встреч. Обмен знаниями, внедрение отечественных передовых научных достижений, разработка плана ускоренного развития инноваций в медицине – об этом говорили ученые в течение двух дней. Уникальность данного мероприятия – мультидисциплинарный подход и активное взаимодействие между учеными различных специальностей и практикующими врачами.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ