Зимний Бал в честь Дня науки

Понедельник, 11 февраля 2019

В НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ в пятый раз прошёл Зимний Бал в честь Дня российской науки. В Гатчинском дворце сотрудники нашего Института и других организаций, входящих в структуру НИЦ «Курчатовский Институт», приняли участие в танцевальном вечере, посвящённом советскому периоду истории развития ядерной физики.

В театрализованном представлении было рассказано о событиях, приведших к основанию филиала Физико-технического института в Гатчине. По инициативе И.В. Курчатова, предложенной летом 1954 года, о строительстве реакторов по всей стране в 1956-ом, благодаря энтузиазму научного руководителя реактора, заведующего лабораторией профессора Л.И. Русинова и руководителя ускорителя – директора ФТИ, академика АН УССР А.П. Комара, а также П.П. Волкова, К.А. Коноплева, и секретаря горкома Гатчины В.С. Толстикова, активно продвигавшего Гатчину как место строительства двух новейших для того времени установок, в Орловой роще, прилежащей к гатчинскому дворцу,- излюбленному месту охоты императора Павла Первого, началось строительство секретного объекта. И затем спустя ещё 3 года, в 1959-ом, был запущен гатчинский реактор ВВР-М, ставший во многом образцом для последующих реакторов той же серии из-за введения ряда технических модернизаций.

С тех пор и по сей день бурно развивалась деятельность филиала ФТИ, а затем и самостоятельного института в научных исследованиях в области физики, химии и биологии, вот уже 60 лет реактор ВВР-М работает на благо отечественной науки. В течение всего этого времени в Институте под Гатчиной процветает не только научная, но и культурно-творческая жизнь сотрудников института: турпоходы, спектакли и концерты, творческая самодеятельность, спортивные состязания… В Институте постоянно проходили и проходят творческие вечера и выступления известных артистов, режиссеров, музыкантов. А пять лет назад в институте появилась новая традиция – проведение бала в День российской науки. Это настоящее театрализованная действо: с живой музыкой, интересным и порой непредсказуемым сюжетом, разыгрываемым приглашёнными актёрами театра и кино, и вдобавок ко всему – насыщенной танцевальной программой, в которой участвуют все пришедшие гости, легко и уверенно осваивающие различные танцы под руководством опытного танцмейстера.

Каждый год «Зимний бал» посвящён определённой исторической эпохе, со своими танцевальными, культурными, научными особенностями, рассматриваемыми в сценарии мероприятия: основание Петербургской Академии Наук, присвоение статуса города Гатчине Императором Павлом Первым, проблема участия женщин в общественной и научной жизни в конце XIX – начале XX века, сюжеты из классической русской литературы, а в этом году – история основания института. В уникальном событии, сочетающем в себе и бал, и театрализованное действо, и танцевальный-мастер-класс, и историческую реконструкцию, принимали участие оркестр «Северная Венеция», ансамбль солистов оркестра театра «Санкт-Петербургъ Опера», вокально-инструментальный ансамбль «Пролетарское танго», образцовый коллектив ансамбль танца «Эльдорадо», актриса БДТ им. Г.А. Товстоновгова Нини Александрова, актёр молодёжного театра «На Фонтанке» - заслуженный артист России – Сергей Барковский. Бессменным главным режиссёром и танцмейстером мероприятия является молодой научный сотрудник института – Павел Мелентьев.

В этом году сотрудники НИЦ «Курчатовский Институт» всех возрастов попали в 1959-й год, одинаково задорно танцевали твист, фокстрот, чарльстон и буги-вуги в Александровской приёмной Гатчинского Дворца, слушали любимые советские песни в исполнении участника проекта «Голос» Д. Караневского и ВИА «Пролетарское танго», наслаждались танцевальными номерами от образцового коллектива ансамбля танца «Эльдорадо» и с интересом наблюдали за развитием взаимоотношений секретаря горкома Гатчины В.С. Толстикова (в исполнении С. Барковского) и молодого учёного-физика, работавшего при пуске реактора ВВР-М (в исполнении П. Мелентьева), размышлявших о настоящем и будущем отечественной науки, Института, реактора, и учёных, работающих на нём.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ