Итоги и выводы OpenScience-2019

Четверг, 28 ноября 2019

Шестой всероссийский молодежный научный форум OpenScience-2019, который прошел в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ 13-15 ноября, можно официально считать состоявшимся. Подводя итоги, инициаторы этого научного мероприятия - Совет молодых ученых и специалистов и дирекция Института, подчеркивают, что сейчас уже совершенно ясно - Форум не просто существует, он развивается, находит новые, востребованные формы, привлекает все новых участников и повышает свой статус.

В этом году Форум впервые начал штурмовать государственные границы - в хорошем смысле слова. Карта России, на которой можно было флажком отметить свой родной город, не уместила локации всех участников мероприятия – в Гатчину приехали молодые ученые из Монголии, Египта и Казахстана. Пока под эгидой Объединенного института ядерных исследований (Дубна). Тем не менее, начало положено, и опыт работы с иностранными гостями организаторы Форума успешно освоили.

Параллельная организация секций позволила выделить больше времени на устные доклады, что, конечно, стало плюсом. А вот опробованное в этом году классическое деление по секциям не вошло в резонанс с идеей «открытой науки», заложенной в названии Форума. Не все участники стремились приходить на «чужие» секции. Очевидно, эта форма еще требует осмысления и доработки.

Важным шагом в развитии Форума стало включение в его программу минисимпозиума по квантовой химии и физике, прошедшего по инициативе руководителя Отделения перспективных разработок Института д. ф.-м. н. А.В. Титова. Это направление, активно развивающееся в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ благодаря сотрудникам Лаборатории квантовой химии, собрало довольно большое число участников из разных городов России. Следует отметить, что минисимпозиум имел сильный междисциплинарный характер. В его рамках были представлены новейшие результаты исследований по темам, начиная со сверхточных расчётов атомов и двух-трёх атомных систем и заканчивая задачами иммобилизации радиоактивных отходов и исследованием материалов с помощью методов квантовой молекулярной динамики.

В этом году Форум продолжил расширять и возрастные границы. В мероприятии приняли участие школьники старших классов. И не только в статусе слушателей. Так, участница летнего практикума по физике Виктория Орлова (школа № 225, Санкт-Петербург), продолжившая свои занятия в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ под руководством к. ф.-м. н. Марины Суясовой, представила на Форуме стендовый доклад по исследованию свойств эндометаллофуллеренов.

Наряду с нововведениями Форум сохраняет все лучшее, что было наработано за прошлые годы. Традиционно участники отмечают высокий уровень организации мероприятия, открытую демократичную атмосферу, интересную научную программу. Объективным показателем успешности и привлекательности мероприятия стала рекордная явка - Форум посетило 95% от зарегистрированного числа участников - более 250 человек! Для организаторов это отличный стимул начинать подготовку OpenScience-2020.

Организаторы выражают самую искреннюю благодарность дирекции Института за поддержку Форума, спонсорам мероприятия – за отзывчивость, финансовую помощь и веру в будущее отечественной науки, а всем участникам - за интересные доклады, творческую атмосферу и энтузиазм.

Желаем Форуму процветать и развиваться, хранить все лучшее и находить новые креативные идеи! 

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ