День науки для будущих ученых

Вторник, 11 февраля 2020

Каждый год НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ отмечает День российской науки, и сотрудники Научно-образовательного центра организуют школьную секцию, приуроченную к этому событию.

В этом году было решено разнообразить мероприятие и предложить старшеклассникам поучаствовать в школьной конференции, где они могли бы представить доклады по своим научным работам, а также, по традиции, принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

4 февраля 2020 года состоялась первая часть мероприятия – школьная научная конференция.

В ней принимали участие школьники из 11 класса Академической гимназии им. Д.К. Фадеева СПбГУ.

Ребята представили свои научные работы по физике, химии и биологии, подготовленные во время летней практики в СПбГУ и на практических занятиях в НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ.

В качестве жюри были приглашены научные сотрудники и аспиранты Института: Матвеев Максим Александрович, Тимофеев Виктор Евгеньевич, Штаркман Лев Владимирович, Каюмов Михаил Юрьевич.

По итогам конференции было отобрано 5 лучших докладов, авторы которых получили призовые места.

Хочется отметить хороший уровень подготовки докладов - все ребята свободно ориентировались в своей теме, быстро и уверенно отвечали на дополнительные вопросы, поэтому конкуренция была довольно высокой.

Вторая часть мероприятия, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», прошла 6 февраля 2020 г. на базе Научно-образовательного центра в городе Гатчина.

Провести игру для школьников были приглашены Мун Михаил Валерьевич (радиоведущий, известный в первую очередь как игрок «Что? Где? Когда?») и Мосягин Александр Владимирович (тренер интеллектуальных игр обучающихся Академической гимназии им. Д.К. Фадеева СПбГУ).

Спасибо большое ведущим за потрясающе интересные вопросы, ориентированные именно на школьную аудиторию, хотя все присутствовавшие взрослые также с удовольствием пытались найти правильный ответ. Не менее ценными были и комментарии к процессу, логике и нюансам игры, которыми Михаил Мун щедро делился с ребятами.

По итогам игры было отобрано 3 лучших команды.

Победители (5 человек), занявшие первое место, будут объединены со старшеклассниками, получившими высшие баллы за школьную конференцию, и смогут посетить с экскурсией НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва) на весенних каникулах.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ