Сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников рассказал о получении премии Президента в эфире «Российского радиоуниверситета»

Пятница, 29 июля 2022

26 июля «Российский радиоуниверситет» выпустил эфир постоянной рубрики «На острие науки», посвященный премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых. Гостями эфира стали старший научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Леонид Скрипников, кандидат физико-математических наук, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год, и Надежда Чубова, кандидат физико-математических наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований по стратегическому развитию НИЦ «Курчатовский институт».

Беседа была посвящена особенностям и значению Президентской премии в российском научном поле, тонкостям подготовки и подачи заявки. Участники эфира обсудили, когда и почему молодым ученым стоит попробовать свои силы в подаче заявки на премию, какие возможности получают лауреаты, почему так важно соблюсти формальные требования и как избежать обидных ошибок. Леонид Скрипников, ставший лауреатом премии в феврале этого года, рассказал о своих исследованиях и поделился практическим опытом подготовки заявки. Надежда Чубова, в прошлом также сотрудница НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, пояснила, как проходит отбор заявок, на что стоит обратить внимание кандидатам.

Ключевым фактором успеха, помимо высокого уровня научных работ и Леонид, и Надежда назвали уверенность в себе и в выбранном деле. «В науке мы работаем не для того, чтобы получить какие-то премии, а для того, чтобы получить важные результаты», - подытожил Леонид Скрипников.

Посмотреть запись эфира можно по ссылке: https://smotrim.ru/video/2449903.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ