Победители Всероссийской олимпиады школьников по химии в НИЦ Курчатовский институт» - ПИЯФ

Пятница, 01 декабря 2023

22 ноября НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принимал участников межмуниципального олимпиадного интенсива по предмету «Химия» для учащихся 9 - 11 классов школ Гатчинского и Всеволожского муниципальных районов Ленинградской области, победителей и призеров муниципального, регионального, всероссийского этапов Всероссийской олимпиады школьников. Для юных химиков двух районов Научно-образовательным центром Института были организованы лекции и экскурсии.

Андрей Юрьевич Черненков, начальник управления образования, познакомил участников олимпиад с историей создания Института. Ребята более подробно ознакомились с тем, какая научная работа ведётся в отделениях и в лабораториях Института. Особый интерес школьники проявили к исследовательским направлениям в области биологии и химии.

Далее ребята побывали в лаборатории химии и спектроскопии углеродных материалов отдела наноструктурированных материалов Отделения перспективных разработок. 

Ирина Сергеевна Рябоконь, лаборант-исследователь, открыла для школьников мир фуллеренов. Ребята познакомились с понятием фуллерена, подержали в руках 3D модель этой молекулы. Этот удивительный экологически чистый природный материал, за открытие которого в 1996 году была присуждена группе зарубежных учёных Нобелевская премия по химии, заинтересовал юных исследователей и вызвал у них неподдельный интерес.

Старший научный сотрудник Виктор Петрович Седов ознакомил школьников с основными этапами получения чистого фуллерена и его водорастворимых производных, а также с полезными свойствами этого молекулярного соединения для человека: противоопухолевыми противовирусными, антиоксидантными. Ребята увидели, как испарением графитового электрода с помощью электродугового генератора получают фуллеренсодержащую сажу. 

Участники интенсивна посетили две лаборатории в Отделении молекулярной и радиационной биофизики. 

Константин Александрович Шабалин, ученый секретарь ОМРБ, провел для ребят экскурсию по отделению, рассказал об основных исследованиях, проводимых лабораториями отделения.

С помощью Комиссарова Артёма Евгеньевича, лаборанта-исследователя ОМРБ, ребята смогли поставить эксперимент с настоящим ДНК-материалом и увидеть результат своей работы, ребята поговорили об истории открытия ДНК, её структуре и роли её изучения в развитии науки. 

Сотрудники лаборатории экспериментальной генетики ОМРБ, Иванова Екатерина Александровна и Ахромов Константин Викторович, познакомили олимпиадников с широко используемым объектом исследований в генетике – плодовой мушкой дрозофилой. Ребята посмотрели, обитающие в природе (так называемый, дикий тип), а также мух с различными мутациями. Рябова Елена Владимировна, научный сотрудник отделения, познакомила учеников с лазерным конфокальным микроскопом, показала его возможности и рассказала, как учёные получают изображения нервной системы дрозофилы.

Мы уверены, что такие познавательные экскурсии в НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ ещё больше заинтересуют ребят и будут способствовать их активному стремлению познавать науку.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ