НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ принял участие в III Конгрессе молодых ученых

Пятница, 08 декабря 2023

Делегация НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ приняла участие в работе III Конгресса молодых ученых, который прошел на федеральной территории "Сириус" 28-30 ноября 2023 года. Молодые ученые познакомились с экспозициями и посетили многочисленные и разнообразные мероприятия Конгресса. 

Приятно, что и в этот раз наши сотрудники не остались без наград. Все дни на площадке КМУ работала организованная при поддержке Федерации
шахмат России Гостиная интеллектуальных видов спорта, в которой прошли турниры на Кубок Фонда Росконгресс для участников КМУ по шахматам, го и шашкам. Победителем Кубка Росконгресса по шахматам с использованием платформы "idChess" стал лаборант-исследователь лаборатории молекулярной генетики человека Отделения молекулярной и радиационной биофизики НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ Изюмченко Артем Дмитриевич. 

Кроме того, в составе делегации НИЦ «Курчатовский институт» ученые из Гатчины все дни работали на экспозиции, организованной Национальным исследовательским центром. Выставка была посвящена 80-летию Центра и рассказывала об истории Курчатовского института, заслугах его основателей И.В. Курчатова и А.П. Александрова, а также о ключевых направлениях сегодняшней работы. 

В рамках направления развития установок класса мегасайенс был представлен реакторный комплекс ПИК. О его работе посетителям выставки рассказывала научный сотрудник Отделения нейтронных исследований Дарья Сканченко, а инженер Центра подготовки персонала Даниил Зульхарняев  с помощью VR-проекта реактора помогал переносить участников в пространство экспериментальных станций, позволив почувствовать себя исследователями.

 

Фотографии с Кубка Росконгресса по шахматам предоставлены организаторами мероприятия. Автор Максим Блинов;
источник: Фотохост Конгресса молодых учёных.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ