НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ на национальном конгрессе «СпецТех»

Суббота, 09 декабря 2023

27-29 ноября в Санкт-Петербурге на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялся Национальный Конгресс специальных технологий «СпецТех». Мероприятие явилось продолжением Петербургского научно-технического Форума оборонных технологий «ВОЕНТЕХ», приуроченного к 90-летию БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Дню ракетных войск и артиллерии в 2022 году. 

Организаторы Конгресса: Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Российская академия ракетных и артиллерийских наук, Санкт-Петербургский Государственный экономический университет. Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Фонда Росконгресс.

Сессии и мероприятия в рамках Конгресса охватили широкий спектр актуальных тем, среди которых: современные промышленные технологии, конверсия и двойные технологии, искусственный интеллект в ОПК, беспилотники 3D. Центральным событием стало совместное пленарное заседание Конгресса «СпецТех» и Петербургского научно-технического форума оборонных технологий «ВОЕНТЕХ».

Участники Конгресса обсудили подготовку кадров для ВПК, вопросы экономической безопасности в технологической области, обратный инжиниринг и интеллектуальную собственность, а также кооперацию ОПК с государственным заказчиком и организацию работы на предприятиях, выполняющих государственный оборонный заказ.

Также в рамках Конгресса состоялась XVII научно-техническая конференция «Ракетно-артиллерийское вооружение» и IX Уткинские чтения.

Национальный Конгресс специальных технологий «Спецтех» объединил руководителей и ведущих специалистов предприятий ОПК, научных сотрудников и разработчиков специальных технологий, ассоциации промышленных предприятий, представителей банков и фондов, руководителей органов государственного управления. От Института приняли участие в работе Конгресса сотрудники Научного центра комплексной безопасности (НЦ КБ) начальник НЦ КБ Сиротюк В.Я. и ведущий научный сотрудник НЦ КБ канд. техн. наук Башаричев А.В.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ