НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ стал базовой организацией СНГ в области высокопроизводительных вычислений

Пятница, 08 декабря 2023

НИЦ «Курчатовский институт»  ПИЯФ присвоен статус базовой организации государств  участников СНГ в области развития высокопроизводительных вычислений и обработки больших данных. Это решение было принято на очередном, 100-м заседании Экономического совета СНГ, которое состоялось в Москве 8 декабря.

Функции базовой организации — координация в странах Содружества работы по развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры, моделирования, обработки, хранения и анализа больших данных, в том числе для проектов класса «мегасайенс».

«Страны СНГ заинтересованы в экспертной оценке научных программ, направленных на развитие технологий и математического обеспечения для высокопроизводительных вычислений. Кроме того, НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ будет содействовать развитию исследовательских и образовательных программ в государствах СНГ, а также повышению квалификации специалистов в профильной области базовой организации», — отметила по итогам заседания Юлия Нестерчук, заместитель директора Курчатовского института по международному сотрудничеству.

НИЦ «Курчатовский институт» уже является базовой организацией государств — участников СНГ по развитию исследовательской инфраструктуры класса «мегасайенс». Принятое 8 декабря решение расширяет для Центра и его организаций направления международного научно-технического сотрудничества, дополняя его сферой высокопроизводительных вычислений.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ