Творческий конкурс к 80-летию снятия блокады

Четверг, 15 февраля 2024

27 января 2024 года НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ отметил 80-летие со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда оказалась не только испытанием на прочность для жителей города, но и колоссальным вызовом для учёных. Как помочь функционировать городу, где практически полностью нарушено привычное течение жизни, где невозможно пользоваться привычными ресурсами, где каждый работник в той или иной степени истощен и обессилен? Как обеспечить всем необходимым защищающий жителей осаждённого города фронт, если это необходимое практически неоткуда взять? Как выжить в тех условиях, в которых опыта выживания нет и не могло быть прежде? На все эти вопросы искали ответы ленинградские ученые, переживавшие блокаду наравне с другими ленинградцами.

Чтобы совершить экскурс в историю, научно-образовательный центр ПИЯФ пригласил детей в возрасте от 5 до 18 лет принять участие в двух конкурсах, посвященных памятной дате: конкурсе рисунков, посвященных работе ученых Ленинграда в дни блокады, их вкладу в организацию жизнеобеспечения, военной обороны, спасения людей и конкурс видеопроектов и презентаций на тему «Наука и техника блокадного Ленинграда».

Оба конкурса вызвали шквал активности! Они предоставили ребятам возможность погрузиться в исследовательскую и творческую работу. Школьники и дошкольники Санкт-Петербурга и Гатчинского муниципального района прислали большое количество своих работ на конкурсы: более 190 рисунков и более 40 видеоработ и презентаций. Работы юных исследователей выполнены с душой и глубоким погружением в изучаемый вопрос. Ребята в полной мере раскрыли тему, посвященную научным и техническим открытиям, полученным и примененным для обеспечения обороны и жизнедеятельности блокадного Ленинграда.

Все работы были высоко оценены экспертным жюри, в котором помимо традиционных сотрудников НОЦ на этот раз были специалисты, приглашенные из других организаций: Буш Н.К., специалист по связям с общественностью НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ; Гаврилова Н.Н., директор МБУ «Централизованная библиотечная система г. Гатчины»; Петрова И.И., заведующая библиотекой-филиалом №2 МБУ «Централизованная библиотечная система г. Гатчины».

Память о великом подвиге жителей блокадного Ленинграда и его защитниках, которые каждый день вносили свой вклад в приближение светлой даты, не умрет. Она живёт и будет жить благодаря тому, что подрастающее поколение интересуется историей, читает, проводит исследовательские работы, изучая архивные материалы прошлых лет. Вклад учёных и жителей города в оборону Ленинграда велик! Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране – уверенность в победе. Несгибаемый город Ленинград стал одним из самых ярких символов сопротивления нацизму.

Экспозицию уже увидели сотрудники Петербургского института ядерной физики и гатчинские ветераны. Они были приятно удивлены, что учащиеся школ и дошкольных учреждений интересуются историей, знают фамилии учёных и их открытия времён блокадного Ленинграда.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку рисунков победителей и лауреатов конкурса, которая открыта в научно-образовательном центре ПИЯФ по адресу: г. Гатчина, ул.Рощинская, д.19, с 19 февраля по 19 марта 2024 года, с 10:00 до 17:00, в будние дни.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ