Поздравляем с Юбилеем!

Среда, 21 февраля 2024

21 февраля 2024 года исполняется 80 лет кандидату физико-математических наук, лауреату Государственной премии Российской Федерации  КУДРЯШЕВУ  Валерию  Алексеевичу.

В. А. Кудряшев пришел в ПИЯФ в декабре 1969 года после окончания физического факультета Ленинградского государственного университета и трех лет работы в Государственном институте прикладной оптики в Казани.

Он является признанным специалистом в проектировании и создании нейтронных установок. Им были разработаны и применены собственные методики математического моделирования приборов, усовершенствованы методики их юстировки и проведения экспериментов на них, расчеты нейтроноводных систем.

Другая область научных интересов Валерия Алексеевича – это светосильные методы нейтронной дифракции высокого разрешения, развитию которых был посвящен период участия в советско-финском проекте «Сфинкс». Итогом работы стало создание фурье-дифрактометров высокого разрешения: «Мини-Сфинкс» на реакторе ВВР-М, ФДВР и ФСД на реакторе ИБР-2 в ОИЯИ.

 В 2000  году В. А. Кудряшеву в составе группы сотрудников ПИЯФ, ОИЯИ и Курчатовского института была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники «за разработку и реализацию методов структурной нейтронографии по времени пролета с использованием импульсных и стационарных реакторов". 

Сейчас Валерий Алексеевич находится на заслуженном отдыхе. 

Поздравляем Валерия Алексеевича с замечательным юбилеем и желаем крепкого здоровья!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ