Фестиваль «Экошоу» отметил 20-летний юбилей

Четверг, 18 мая 2017

15 мая в Центре творчества юных состоялся юбилейный экологический праздник «Экошоу-2017». Двадцатилетие «Экошоу» – знаменательное событие в многолетней славной биографии движения «Школьная экологическая инициатива». Символично, что эта дата выпала на Год экологии в России. А также он совпал с еще одним торжеством – юбилеем  основателя и бессменного руководителя движения, заслуженного эколога РФ Стеллы Марковны Мирошкиной.

Экологическое движение «Гатчина – Санкт-Петербург – Кронштадт», зародившееся в стенах нашего Института, было создано 25 лет назад учеными, экспертами, учителями и школьниками для реализации идей безопасной жизнедеятельности в согласии с природой. В рамках программы «Школьная экологическая инициатива» проходят различные мероприятия, направленные на воспитание экологически грамотного и неравнодушного поколения с высоким чувством ответственности за нашу живую и такую красивую планету.

Одним из таких мероприятий является детский экологический праздник «Экошоу», который проводится в Гатчине весной. В этом году он проходил под девизом: «Родную природу, любимый наш край всем сердцем люби, береги, сохраняй!» и по традиции объединил выставку и награждение победителей и лауреатов 1-го этапа Гатчинского межрегионального художественного конкурса – 2017, а также активистов программы «Школьная экологическая инициатива» и гала-концерт.

Украшение зала соответствовало царящей в нем праздничной атмосфере – цветочные композиции из воздушных шаров, выставка детских работ на экологическую тему предваряли теплые слова выступающих и яркие номера творческих коллективов. На сцене выступили представители детских садов, школ и домов детского творчества Гатчины и района.

 Стеллу Марковну Мирошкину с двойным юбилеем поздравили Т. Д. Беруль от имени депутата Госдумы В. П. Драчева, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Т. В. Бездетко и Н. А. Кузьмин, глава Гатчинского муниципального района А. И. Ильин, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района С. И. Голованов и другие.

Выступая перед собравшимися, С. М. Мирошкина отметила, что нынешний праздник – лучшее поздравление к ее юбилею. За годы работы многое удалось реализовать, но и впереди большие планы: новые творческие конкурсы и конференции, олимпиады школьников. В этом году планируется возродить ставший практически легендарным летний экологический лагерь на базе НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ для школьников Гатчины и Гатчинского района.

Стелла Марковна, с Юбилеем! Желаем Вам здоровья, такого же неутомимого оптимизма, новых свершений и открытий!      

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ