Изучение свойств фуллеренов с помощью фотоионизации

Вторник, 30 января 2018

25 января в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ прошел семинар ведущего научного сотрудника Отделения теоретической физики, доктора физико-математических наук Евгения Григорьевича Друкарева на тему «Асимптотика сечений фотоионизации связанных систем», на котором он рассказывал о работе, выполненной совместно с доктором физико-математических наук Александром Ивановичем Михайловым.

Фотоионизация – процесс ионизации частиц вследствие поглощения фотонов – может быть использована для исследования параметров связанной системы. Для этого сравниваются экспериментальные и расчетные значения сечений фотоионизации. Измерения легче производить при малых энергиях фотонов, однако расчеты при этом иногда требуют большого машинного времени, а извлечение из их результатов параметров системы представляет собой отдельную задачу.

На семинаре была предложена методика расчетов сечений фотоионизации при больших энергиях, существенно упрощающая вычисления. Кроме того, связь результатов вычислений с параметрами системы становится более прозрачной. Все это оказывается особенно важным для изучения таких связанных систем как фуллерены, область высоких энергий для которых начинается примерно с 80 эВ.

Фуллерены – сферические полые кластеры углерода – с момента их открытия в конце XX века и по настоящее время являются объектом пристальных теоретических и экспериментальных исследований. Интерес к данным молекулярным соединениям объясняется потенциально большими возможностями их практического применения в различных отраслях науки и техники. Предполагается, что исследования взаимодействия электромагнитного излучения с фуллеренами могут сыграть большую роль в дальнейшем развитии высокоскоростных телекоммуникационных технологий, медицине.

Выяснилось, что рассчитанная форма энергетической зависимости сечения фотоионизации фуллеренов резко зависит от их параметров. Поэтому сравнение результатов расчетов и предстоящих в ближайшем будущем экспериментов позволит получить информацию о свойствах фуллеренов. Пока теория разработана для фуллеренов, обладающих сферической симметрией. Обобщение методики расчета фотоионизации на случай несферических фуллеренов предполагается темой следующего семинара.

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ