Первоапрельская конференция «Чем дальше в лес, тем ближе атом»

Пятница, 06 апреля 2018

5 апреля в НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ прошла организованная Советом молодых ученых и специалистов первоапрельская конференция «Чем дальше в лес, тем ближе атом», посвящённая Дню физика. Сотрудники Института представили доклады на околонаучные темы, формат презентаций при этом несколько отличался от привычного: минимум текста и формул, а фотографии, картинки и видео приветствовались.

Программу конференции открыл заместитель директора по научной работе Владимир Владимирович Воронин с докладом на тему «Как определить размер Вселенной, лёжа на диване». Насколько велика Вселенная, сложно представить, однако оказалось, что полученный «на диване» результат очень близок к известному размеру Вселенной в 13,8 млрд. световых лет.

Все представленные доклады были весьма нетривиальными, а победители определялись также необычным способом — с помощью шумомера по громкости аплодисментов всех участников конференции. Первое место занял старший лаборант Отделения теоретической физики Виктор Тимофеев с докладом на тему «Исследование некоторых аспектов человеческой психологии методами теоретической физики». Вторым стал Владимир Владимирович Воронин. Третье место заняла инженер Отделения физики высоких энергий Татьяна Тавторкина с темой «Нарушение законов физики в мультфильмах». И третье с половиной место занял старший научный сотрудник Отдела физики и техники реакторов Пётр Алексеевич Сушков с докладом «Физики шутят, физики продолжают шутить».

Сегодня, 6 апреля, нас ждет продолжение конференции, которое пройдет в Научно-образовательном центре по адресу ул. Рощинская, д. 19 в 19:00. Организаторы постарались составить программу максимально занимательной и веселой: состоится состязание умов, а также околонаучный квест «Непостоянная Планка». Приглашаем всех желающих. Входной билет – пачка печенья и хорошее настроение!

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ