Поздравляем с Юбилеем!

Суббота, 16 декабря 2023

16 декабря исполняется 95 лет старейшему работнику института, старшему научному сотруднику лаборатории ядерной спектроскопии Отделения нейтронных исследований, кандидату физико-математических наук СУХОРУЧКИНУ Сергею Ивановичу.

Сергей Иванович окончил физический факультет МГУ в 1952 году и начинал свой путь в Науку в Институте теоретической и экспериментальной физики в Москве. Он принимал активное участие в актуальных для своего времени измерениях нейтронных сечений и ядерных констант. Там же в ИТЭФ по предложению академика А.И. Алиханова Сергей Иванович одним из первых в нашей стране стал заниматься оценкой ядерных данных. Он обратил внимание на проявления нестатистических эффектов в ядерных спектрах и стал подробно изучать это явление.

В 1982 году Сергей Иванович по приглашению О.И. Сумбаева перешел в наш Институт, где и работает по сегодняшний день. За это время им проведены подробнейшие исследования эффекта Сумбаева – Сухоручкина по группированию ядерных уровней, продемонстрирована универсальность этого явления на больших энергетических интервалах. Сергей Иванович является автором многотомной компиляции свойств ядерных состояний, возбуждаемых в реакциях с нейтронами, заряженными частицами и тяжелыми ионами, опубликованной издательством Шпрингер.

В свои почтенные годы Сергей Иванович сохраняет необыкновенную активность. Ежегодно он участвует в двух-трех международных научных конференциях, представляя оригинальные доклады, а также участвует практически во всех ежегодных конкурсах научных работ института.

Уважаемый Сергей Иванович!

Искренне поздравляем Вас с замечательным Юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости и новых творческих успехов!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ