Поздравляем с Юбилеем!

Вторник, 16 апреля 2024

16 апреля 2024 года исполняется 75 лет заведующему отделом радиоэлектроники Отделения физики высоких энергий ГОЛОВЦОВУ Виктору Леонтьевичу.

Виктор Леонтьевич пришёл в Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова в 1973 году после окончания Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова (Ленина). Уже первые разработки специализированных процессоров для отбора редких событий в экспериментах физики высоких энергий на синхроциклотроне ПИЯФ и протонном суперсинхротроне Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) показали его большой потенциал как специалиста высокого класса.

В дальнейшем Виктор Леонтьевич неоднократно подтверждал свою высочайшую квалификацию в разработках систем координатного считывания для экспериментов по изучению электрослабых гиперонных радиоактивных распадов (E761) и изучению свойств барионов, содержащих очарованные и странные кварки (E781), на Тэватроне лаборатории им. Ферми, США.

По результатам выполненных работ Виктор Леонтьевич в 2006 году защитил диссертацию с присвоением ему степени кандидата физико-математических наук.

Разработка и внедрение (совместно с Университетом Флориды - UFL) системы поиска треков для катодных стриповых камер мюонной системы эксперимента CMS, ЦЕРН - Большой адронный коллайдер (БАК), Швейцария. Участие в экспериментах БАК: CMS, ATLAS, LHCb.

Разработка и внедрение системы считывания данных CROS3 для экспериментов LAND, GSI Дармштадт; HISP, Университет Бонн, Германия; SC-150, ПИЯФ является ещё одним примером его профессионализма.

Высокий профессионализм, преданность науке, доброжелательность, искренность, готовность помочь и поддержать, когда трудно, снискали ему заслуженное уважение коллег.

Благодаря высокой квалификации, добросовестному выполнению профессиональных обязанностей Головцов В.Л. внес и продолжает вносить весомый вклад в научно-технические достижения отдела и института.

Уважаемый Виктор Леонтьевич!

Сердечно поздравляем Вас со славной датой!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, новых творческих планов и неиссякаемой энергии для дальнейшей плодотворной деятельности!

Дирекция, коллеги, друзья

Теги
НИЦ «Курчатовский Институт» - ПИЯФ